В США кетчуп начали производить в 1837 году. Фото: puppiesandflowers.com

В 1600 году британские мореплаватели привезли из Китая ketsiap — соленый соус для рыбы. Основой этой приправы была, конечно же, соя. Изобретательные англичане добавили в соус грибы, анчоусы, грецкие орехи. В 1690 году соус стали называть catchup, а в 1711-м — ketchup.

Начало истории

Первый рецепт кетчупа появился в 1727 году в книге «Настоящая домохозяйка», принадлежащей перу некой Элизабет Смит. Настоящая домохозяйка, по мнению миссис Смит, должна была готовить кетчуп из уксуса, анчоусов, белого вина, сладких специй, перца и лимонной цедры.

Революционный рецепт, в состав которого, к изумлению многих, входили томаты, появился только 85 лет спустя! Новинка сразу пришлась по вкусу, и уже в 1830 году предприимчивые английские фермеры продавали бутылки томатного соуса по цене от 33 до 50 пенсов.

В 1837 году Джон Яркес открыл производство кетчупа в Соединенных Штатах. Справедливости ради заметим, что человек, прививший американцам любовь к кетчупу (доходящую до того, что кое-где в Калифорнии его подают даже к устрицам), особым вкусом не отличался. В состав его продукта входила и кожица помидоров, и зеленые томаты, много уксуса и сахара. И тем не менее товар, что называется, пошел. К 1900 году около 100 компаний в Штатах производили кетчуп.

Среди них и компания «Хайнц», которая до сих пор остается лидером: 69 американцев из ста выбирают именно эту марку.

Кстати, в 1848 году производители кетчупа оказались перед лицом возмущенной широкой общественности, которая, настаивала, чтобы этот продукт производился в строгом соответствии с требованиями гигиены.

К 1900 году около 100 компаний в Штатах производили кетчуп. Фото: canada.com

История не сохранила имена тех, чьи желудки пали жертвой некачественного соуса, но именно их мы должны поблагодарить за установленный в начале XX века стандарт качества. Один из параметров таков: соус «правильный», если длина томатной дорожки, вытекающей из перевернутой бутылки за 30 секунд, равна 14 сантиметрам.

Статистика уверяет, что у 97% американцев на обеденном столе стоит бутылка с кетчупом. В России таких исследований пока не проводили, но наверняка мы ненамного отстаем от американцев.

Интервенция кетчупа в нашу страну была успешной. В середине 60-х кетчуп болгарского производства появился в магазинах, и мы без боя сдались пикантной новинке.

В СССР кетчуп вчистую выиграл у грузинской аджики и ткемали, а в мире, или по крайней мере в Европе и в США, — и у китайского соевого соуса, и у мексиканской салсы.

Фото: radikal.ru

Кстати, психологи полагают, что по тому, как человек использует кетчуп, можно судить о некоторых чертах его характера. Чтобы побольше узнать о ближнем, далеко ходить не надо — до кухни, и все. Те, кто наливает на край тарелки аккуратную лужицу соуса, методичны и надежны, консервативны и боятся перемен. Амбициозные, уверенные в себе люди выплескивают кетчуп в центр тарелки. Творческие натуры, рисующие сложные томатные узоры, в глубине души нетерпеливы, не любят «тормозящих» собеседников и напрасно потраченное время.

Врачи же уверены: не важно, как человек ест кетчуп, главное, чтобы он его в принципе ел! Своим полезным свойствам кетчуп обязан содержащемуся в томатах ликопену. Он не только придает помидорам красный цвет, но, главное, является сильным антиоксидантом, который борется с раковыми клетками. Разумеется, в качестве лекарства кетчуп не подходит, но как профилактическое средство — как знать?..

Ведь ликопен лучше усваивается организмом в переработанном виде. То есть порция кетчупа в этом смысле полезнее свежего помидора! Тем более что в кетчупе есть также витамин С, бета-каротин и калий.

Конечно, порция кетчупа к гамбургеру или картошке-фри не сделает эти блюда более полезными. Зато он идеально подходит к мясу, пельменям, курице, к макаронным изделиям, блюдам из риса.

Уверенный поселенец

В последние годы кетчуп уверенно поселился в повседневной потребительской корзине россиян. По данным компании «Комкон», в крупных городах к числу приверженцев кетчупа, то есть его постоянных покупателей, относят себя от 60 до 80% семей.

Рынок предлагает великое разнообразие марок томатного соуса — на любой вкус, кошелек и аппетит. Но как раз в этом разнообразии таится подвох. Что и как выбирать, чтобы потом не пожалеть о своем выборе?

Российский кетчуп - кто это?

Здесь необходимо уточнить, о каком таком кетчупе идет речь. Дело в том, что по нашим ГОСТам продукта под таким названием нет — есть томатный соус. А вот за рубежом, откуда к нам и пришло это название, кетчуп и соус — абсолютно самостоятельные продукты, и подменять одно понятие другим не позволено никому.

Кетчупом называется столовая приправа, приготовленная из томатной пасты с пряностями и специями. И никаких отступлений. А вот соус можно приготовить из чего угодно: смеси овощных или фруктовых пюре, с добавлением кусочков плодов, ароматизаторов, крахмала — для более густой консистенции, или лимонного сока, чтобы соус был более жидким и т.д.

Кетчупом называется столовая приправа, приготовленная из томатной пасты с пряностями и специями. Фото: blogspot.com

Но это у них. У нас все несколько проще: каждый производитель разрабатывает свою собственную рецептуру, согласовывает технические условия на производство, и называет свой продукт как хочет. Чаще всего, называют кетчупом. Но ведь вопрос не в том, как будет называться продукт, а каков он из себя — хорош или не очень.

Чтобы и магазины, и их посетители могли в этом разобраться, доцент Академии Холода Людмила Александровна Силантьева и представители компании «Петроимпорт» подробно рассказали о качественных характеристиках кетчупа.

Что внутри?

Российские производители согласны с тем, что хороший кетчуп можно приготовить только из томатной пасты. Кстати, почему именно пасты, а не помидоров?

Не вдаваясь в технологические тонкости, скажем, что паста не только удобнее для последующей переработки, но и полезнее! В томатных волокнах содержится полезное вещество каратинол лейкопин, которое освобождается только при термической обработке, то есть при превращении помидоров в томатную пасту, которая и является основой для приготовления кетчупа .

По российским технологическим нормативам, помимо томатной пасты, в кетчуп можно добавлять яблочное или сливовое пюре (но не более 20%), которое способствует густоте и придает продукту коричневатый цвет, а также специи, кусочки овощей (например, чеснок) и вкусо-ароматические добавки. Но вкус — это еще полдела, нужно обеспечить сохранность продукта и гарантировать постоянство его качественных характеристик на какое-то время.

Для этого применяют консерванты (как правило, сорбат калия или бензоат натрия) и антиоксиданты, а также стабилизаторы — они «связывают» свободную воду и таким образом сохраняют консистенцию кетчупа . Все эти «страшные» названия, пугающие потребителей, на самом деле могут быть не так уж страшны.

По российским технологическим нормативам, помимо томатной пасты, в кетчуп можно добавлять яблочное или сливовое пюре, для густоты. Фото: allaboutadvertising.ru

Срок годности, который устанавливает сам производитель, может быть различным. Он зависит как от способа обработки томатов (холодная или горячая), использования консервирующих добавок — уксуса, пряностей, лимонной кислоты или других консервантов, самой технологии приготовления кетчупа, а также вида упаковки.

Самый большой срок хранения у стерилизованных кетчупов в стеклянных бутылках — до 2 лет. Нестерилизованные кетчупы в том же стекле хранятся до года, а в полимерной таре — не более 6 месяцев.

У стеклянной тары здесь есть и еще одно преимущество — сразу видно, что находится внутри. А ведь по внешнему виду кетчупа тоже можно судить о его качестве: он должен быть непрозрачный, густой, без мелких пузырьков (это говорит о брожении, что в свою очередь говорит о нарушении технологии производства), а цвет кетчупа может варьироваться от красного или малинового до красно-коричневого.

Неестественные оттенки — оранжевый, фиолетовый, темный бурый или, наоборот, розовый цвет говорят о неестественных компонентах соуса. На вкус его лучше и не пробовать.

Вкус у обычного кетчупа (если на этикетке не обозначен его тип «особый», «жгучий», «чесночный» и т.д.) — кисло-сладкий, томатный, без крахмального привкуса.

Проверяем, оцениваем, выбираем

На одном из недавних специализированных семинаров российские товароведы провели экспертизу разных марок кетчупа : «Балтимор», «Хан», «Краснодарский» и «Хайнц». Вкус, запах, цвет и консистенция образцов оценивались вслепую — все «конкурсанты» оставались безымянными, выступая под номерами.

По результатам экспертизы наибольшее количество баллов (4,80) набрал кетчуп «Хан». Далее с небольшим отрывом следует «Хайнц» (4,66), на третьем месте оказался «Балтимор» (4,34), на четвертом — «Краснодарский» (3,34 балла).

Что касается дизайна упаковки, который оценивался отдельно, то и здесь расстановка сил не изменилась: кетчуп «Хан» получил 4,89 балла; «Хайнц» — 4,83; «Балтимор» — 4,55; «Краснодарский» — 4,17.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.