В Индии или Китае производство вина — новшество, а, например, в Тунисе — возвращение к истокам. Фото: 1of7.org

Вино сегодня производится во всем мире. Помимо традиционных для виноделия стран, таких как Франция или Германия, есть еще и «нетрадиционные», например, тропические страны и Скандинавия. Благодаря меняющемуся климату вино начинают производить даже в тех местах, где никогда раньше этого не делали. Даже становится модным пить местное вино с карри или суши. Но если для Индии или Китая производство вина в новинку, в таких странах как Тунис, это возобновление когда-то заброшенного производства, в своем роде возвращение к истокам.

Ресурс The Drinks Business подготовил обзор винного рынка десяти государств «нового-нового» и «нового-старого» света, среди них: Япония, Нидерланды, Тунис, Кабо-Верде, Ирландия, Мьянма, Швеция, Венесуэла, Индия и Гавайи (США).

Япония

Вино Koshu от японской винодельни Grace Winery

Эта страна относится к категории «нового-старого света», поскольку производство вина началось в ней еще в XVI веке. Тогда этим занимались приехавшие в Японию португальские иезуиты. Долгое время виноделию в стране уделялось мало внимания — вино производилось только для местных «нужд» и отвечало вкусам местных жителей, соответственно. В основном это было сладкое белое вино, изготовленное из винограда местного сорта Koshu с толстой розовой кожицей. Его, как правило, потребляли внутри страны. Но в процессе глобализации, небольшой группе виноградарей удалось выпустить вино, которое уже становится популярным на международном рынке. Самые большие виноградники Кошу расположены в префектуре Яманаши. По мнению специалистов, японское вино по вкусу можно сравнить с мускатным. Его рекомендуется подавать к суши.

Нидерланды

Полная линейка вина, произведенного в Нидерландах компанией De Linie

Несмотря на то, что Нидерланды находятся прямо посередине между такими гигантами винного рынка как Франция и Германия, до сих пор местный холодный климат и влажная почва не позволяли этой стране заниматься виноделием. Однако за последние двадцать лет в Нидерландах появилось более ста виноделен. Это стало возможным благодаря выращиванию таких морозо- и плесениустойчивых сортов винограда, как Johanniter и Solaris, которые были выведены в Австрии и Германии. Местное вино уже начинает пользоваться популярностью на международном рынке, однако голландские производители жалуются, что себестоимость такого вина пока очень велика. Одним из наиболее известных нидерландских винных брендов является De Linie.

Тунис

Самый популярный бренд тунисского вина Chateau Mornag

Франция давно считает Тунис благодатным краем для виноделия. Но французы были не первыми, кому пришло в голову выращивать в этой стране виноград — до них (примерно две тысячи лет назад) это приметили карфагеняне. Местный климат идеально подходит для красных сортов винограда — в Тунисе всегда тепло и солнечно. Франция использовала виноградники Туниса для производства вина с XIX века и до 1950-х годов, когда эту африканскую страну признали независимым государством. После того, как французы покинули Тунис, виноградники стали принадлежать государству. По данным World Atlas of Wine, Тунис вместе со своими соседями Алжиром и Марокко сегодня производит 2/3 всего выпускаемого в мире вина. Большую часть тунисского вина сегодня покупают туристы. Самым известным считается бренд Chateau Mornag, пишет Upakovano.ru.

Кабо-Верде

Винодельня в кратере вулкана Фого в Кабо-Верде

Республика Кабо-Верде, расположенная на севере Африки, выпускает вино из винограда, выращенного в кратере действующего вулкана Фого. У подножия вулкана находится небольшая деревенька, в которой проживает около тысячи человек. Инфраструктура там не развита — ни водопровода, ни электричества. Основная часть населения работает на виноградниках, расположенных в кратере Фого. Два местных кооператива производят из винограда сорта мускат розовое и белое вино премиум-класса, а также фруктовое красное вино. Всего в год получается 160 тысяч бутылок. Отмечается, что местный климат идеально подходит для выращивания винограда — это вулканическая почва, сухая теплая погода днем и прохладная влажная — ночью.

Ирландия

Красное вино 2006 года от Amur

Ирландия, пожалуй, является самым странным местом для производства вина. У этой страны нет каких-либо возобновленных традиций виноделия, на нее не влияли ни французы, ни португальцы, ни тем более карфагеняне, однако ирландцы производят вино уже очень много лет. Хотя и не на своей территории. В XVII веке из Ирландии бежали тысячи солдат-католиков, которые нашли приют в таких исконно винных местах как Бордо, Долина Луары и Коньяк (город в департаменте Шаранта). Большая их часть стала заниматься виноделием. Что касается самой Ирландии, то ее переменчивая погода и вечная сырость совсем не годятся для выращивания винограда, хотя в стране и появляются небольшие винодельни, которые экспериментируют с разными сортами винограда. Правда, пока у них это получается плохо.

Мьянма

Винодельня Red Mountain Estate

В то время как сосед Мьянмы — Таиланд — активно производит так называемое «вино новой широты», сама Мьянма не остается в стороне и вопреки своим неблагоприятным погодным условиям тоже занимается выпуском вина. На сегодня в стране работают две крупные винодельни — Red Mountain Estate и Myanmar Vineyard. Одной компанией владеют французы, другой — немцы. Вино, производимое в Мьянме (Sauvignon Blanc и Syrah), считают очень перспективным. В скором времени оно выйдет на международный уровень и даже будет поставляться в Китай.

Швеция

Белое вино из винограда сорта Solaris производства компании Kullabygden

Немногие страны могут похвастаться тем, что они выращивают виноград в самом холодном климате. Среди них Латвия и Германия. И Швеция. Самая «экстремальная» шведская винодельня расположена в ста километрах от Стокгольма в городе, находящемся на широте 59 (притом, что оптимальные широты для выращивания винограда — 50—52). В таких условиях выживают только особые сорта винограда — это Solaris (из которого производится белое вино) и Rondo (красное вино). Еще три или четыре крупные шведские винодельни расположены на юге страны. Чтобы дальше развиваться, шведским виноделам еще придется потрудиться, так как по действующим законам реализовать свое вино они могут только через собственные рестораны, либо через магазины, принадлежащие государству (в которые тоже не так-то просто войти).

Венесуэла

Игристое вино производства компании Pomar

Винный рынок Венесуэлы является яркой иллюстрацией известной пословицы «Было бы желание, а возможность найдется». Выращивать в тропиках вино, зная, что оно не будет пользоваться там спросом (так как самым популярным напитком в Венесуэле является белый ром)? Почему нет. Главным игроком венесуэльского рынка вина является винодельня Bodegas Pomar, которая производит большую часть всего выпускаемого в Венесуэле вина (а это 900 тысяч бутылок в год). Зачем эта страна выпускает вино — сказать сложно. Вероятно, просто потому, что в ней не бывает зимы, а значит, урожай можно снимать два раза в год.

Индия

Ассортимент компании Zampa

Индийское вино можно назвать пока недооцененным. При наличии множества территорий с благоприятным климатом, на которых можно выращивать виноград (с учетом огромной площади, которую занимает страна), винный рынок там пока слабо развит. Спрос на вино на нем низкий, вкус напитка в основном оставляет желать лучшего, ввозимое в страну импортное вино высокими налогами не облагается, что тоже не на руку местной отрасли. Правда, в последнее время качество индийского вина улучшилось, а значит, у него появились шансы выйти на международный уровень. Более того, индийский бренд Zampa уже можно встретить в магазинах британской сети Waitrose.

Гавайи (США)

Белое вино Symphony производства винодельни Volcano

В пятидесятом штате Америки скорее ожидаешь увидеть какую-нибудь шипучку из ананаса, а не привычное вино из винограда. Вместе с тем, виноградарство там так же распространено, как и горные лыжи (что тоже странно). В настоящее время на Гавайях работают две винодельни.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.