Начиная с гипса для сломанной руки, и заканчивая впечатляющими копиями статуи Давида работы Микеланджело, трёхмерная печать за последние годы прошла длинный путь. Фактически, технология развивается настолько быстро, что 3D-принтеры могут появиться на вашей кухне уже в этом году, или, как минимум, в ближайшей к вам пекарне или бистро.

На проходившей на прошлой неделе выставке CES 2014 компания из Южной Каролины представила первый 3D-принтер, прошедший сертификацию на использование в ресторанах. Настольное устройство под названием ChefJet по размеру напоминает микроволновую печь, пишет Upakovano.ru. Оно может штамповать шоколадные и сахарные конфеты любой геометрической формы, даже той, которую раньше было сложно представить. Это могут быть конфеты в форме медовых сот, радужных двенадцатигранников, сцепленных углеродных систем и т.д. Все они производятся из сахара с добавлением мяты, кислой вишни или ванили.

Трёхмерный принтер ChefJet Pro создаёт сахар необычных форм, который можно добавить в кофе. Фото: npr.org

И хотя сахарные кубики (если их можно так назвать) и шоколадные скульптуры выглядят просто великолепно, до сих пор существуют некоторые особенности, которые необходимо учесть перед тем, как думать о том, что трёхмерные принтеры смогут заменить кондитеров и декораторов тортов. Для начала, образцы, которые компания-производитель принтера ChefJet раздавала во время выставки электроники, на вкус были не очень приятны. Это может стать проблемой. Кроме того, это устройство не из дешёвых.

Цветные сахарные скульптуры. Фото: npr.org

Компания 3D Systems, придумавшая принтер, планирует начать продавать две модели устройства чуть позже в этом году. Первая модель будет стоить около 5 000 долларов, она будет производить конфеты лишь одного цвета. Топовая модель — ChefJet Pro — обойдётся уже в 10 000 долларов. Но она сможет создавать не только разноцветные конфеты, но и картины фотографического качества для украшения тортов. Для производства пищевых принтеров компания 3D Systems объединилась с фирмой The Sugar Lab из Лос-Анджелеса, которая уже адаптировала обычный струйный принтер для использования в кулинарии. Инженеры заменили картриджи с чернилами картриджами, в которых может находиться вода, сахар или шоколад.

Белая сахарная скульптура. Фото: npr.org

«Фактически это устройство разбрасывает тонкий слой сахара, — объяснила представитель 3D System в интервью канала BBC. — И оно использует струйную печатающую головку, чтобы печатать на этом сахаре с помощью воды. Это позволяет сахару перекристаллизовываться и затвердевать, превращаясь в трёхмерный объект».

Конечно, ChefJet не единственный 3D-принтер для печати пищевых продуктов, который находится в разработке. Гигант-производитель пасты Barilla, по слухам, работает с голландской компанией, чтобы предложить своим клиентам нечто новое. В издании The Guardian на прошлой неделе появлялась следующая информация: «Barilla планирует предложить своим клиентам картриджи с тестом, которые можно вставить в 3D-принтер для создания макарон собственной формы. Тем не менее, компания отказалась дать подробные комментарии на этот счёт, заявив, что это лишь домыслы».

Между тем, команда энтузиастов из Барселоны, возможно, ближе всех подошла к тому, чтобы на вашу кухню попала паста, напечатанная на принтере. Они разработали устройство под названием The Foodini, которое автоматически печатает такие продукты, как равиоли, ньокки, пицца и киш на противне. После этого продукт лишь необходимо поставить в духовку. «Не так давно нам удалось создать «дизайнерскую рыбу с жареной картошкой» с помощью Foodini, — рассказала Линетт Кучсма (Lynette Kucsma), одна из основателей фирмы Natural Machines, придумавшей устройство. — Мы напечатали картофельное пюре в форме медовых сот, а затем наполнили каждое отверстие рыбой или гороховым пюре».

Киш в форме динозавра? Традиционное блюдо получило новый образ с помощью принтера Foodini. Фото: npr.org

Foodini до сих пор находится на ранней стадии разработки. Кучсма и её команда уже создали работающий прототип устройства, однако, его производство не начнётся раньше, чем через полгода. Она надеется, что их изобретение не только ускорит приготовление пищи дома, но и сможет вызвать у детей интерес к полезным продуктам питания. «У меня двое маленьких детей, — рассказала Кучсма в интервью, — и они с подозрением относятся ко всему зелёному на их тарелке. Их было невозможно заставить есть киш со шпинатом, пока я не напечатала это блюдо в форме динозавра и бабочки».

Принтер Foodini печатает булочку для бургера. Фото: npr.org

Между тем, предполагаемая стоимость каждого принтера Foodini составит около 1 300 долларов, что также достаточно недёшево.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.