Фото: eco-officegals.com

Рынок винной продукции активно развивается — об этом свидетельствуют не только растущие показатели потребления, расширение ассортимента и вкусовые предпочтения любителей вина, но и виды упаковки для винной продукции.

Всего несколько лет назад традиционная стеклянная бутылка в качестве упаковки для вин высокого качества не имела серьезных конкурентов, но сегодня рынок продвинулся далеко вперед. Пакеты, пластиковые бутылки ПЭТ, baginbox (пакет в коробке), картонная упаковка, металлические баночки малого формата — ассортимент видов упаковки постоянно растет, и многие из них становятся все более популярными как среди производителей вина, так и среди потребителей.

Сейчас — больше, чем когда-либо — выбор той или иной упаковки играет решающую роль в позиционировании вина как продукта, ориентированного на определенную целевую группу и соответствующего всем требованиям, предъявляемым к продукции. Создание идеального альянса между продуктом и его упаковкой стало крайне необходимым.

Дизайн и экология: продукты премиального качества лучше всего сочетаются с картонной упаковкой из древесного волокна — возобновляемого источника

В мировом масштабе потребление вина имеет наивысшие показатели в Восточной Европе. Однако, вследствие высокого уровня потребления на голову населения, этот рынок уже достиг точки насыщения. Фактически, самым большим потенциалом обладают активно развивающиеся рынки, такие как Китай и Россия.

В этих странах уровень потребления вина на голову населения еще достаточно низок, поэтому темпы роста здесь обещают быть достаточно высокими. Кроме того, потенциалом роста обладают рынки США и Канады, поскольку представители молодого поколения в этих странах все чаще предпочитают вино пиву. В связи с этим, в сегменте винной продукции усиливается тенденция к выбору тех продуктов, которые выращиваются и обрабатываются экологически рациональным способом.

Развитие упаковочных решений

Количество видов упаковки постоянно растет. Стеклянные бутылки продолжают доминировать, однако у них наметились конкуренты — в первую очередь, это картонная упаковка. Что касается крупного формата, здесь значительную роль играет также упаковка baginbox (пакет в коробке). Однако эти виды упаковки вынуждены начинать свой путь с нуля. Металлические банки и пакеты появились на мировой арене совсем недавно, им принадлежит еще меньшая доля рынка.

Малые форматы: четкая концепция позволяет успешно продвигать на рынок вино в малоформатной упаковке из картона, удовлетворяя потребности целевых групп

По прогнозам Нормана Гиероу, руководителя подразделения SIG Combibloc, ответственного за международный рыночный сегмент NCSD (негазированных безалкогольных напитков), в будущем позиции того или иного вида упаковки, скорее всего, будут определяться ростом экологической грамотности среди потребителей.

Руководитель подразделения SIG Combibloc Норман Гиероу

Говорит Гиероу: «На сегодняшний день одной из основных задач и, в то же время, важнейшим коммерческим преимуществом для производителей пищевой продукции является способность убедить потребителей в том, что продукты, которые они приобретают, выращиваются и обрабатываются в соответствии с принципами экологической ответственности.

Мы наблюдаем явную тенденцию, которая заключается в том, что и производители, и потребители предъявляют это требование не только к компонентам самой продукции, но к упаковке, которая является частью общей продуктовой концепции. Именно поэтому пищевая продукция качества премиум идеально сочетается с картонной упаковкой, которая почти на 75 процентов состоит из целлюлозы, возобновляемого сырья.

Для производства картонной упаковки мы используем только то древесное волокно, которое поступает к нам из грамотно управляемых лесных хозяйств и других контролируемых источников. Компания SIG Combibloc стала первым производителем упаковки, который провел полную сертификацию всех своих процессов на мировом уровне в соответствии с международными обязательными стандартами Лесного попечительского совета (FSC), что позволяет полностью отследить цепь поставок древесины».

Концепция и дизайн

Картонная упаковка по своей природе разительно отличается от всех прочих видов упаковки для пищевых продуктов с длительным сроком хранения, и эта аксиома не требует доказательств, — считает Гиероу. Картонная упаковка резко выделяется на фоне своих конкурентов. По сравнению со всеми прочими упаковочными решениями, картонная упаковка, вдобавок к своим прекрасным защитным свойствам и явным преимуществам в отношении веса и удобства транспортировки, имеет четыре стороны, на каждой из которых можно размещать печатную информацию, что открывает многочисленные возможности для дизайна и размещения информационных блоков.

Вино «Чудесная долина» (Divine Valley): современный дизайн позволяет избавиться от имиджа дешевого продукта и делает вино воплощением премиального качества

Основные экологические преимущества делают картонную упаковку, безвредную для окружающей среды, идеальным спутником вин, которые изготавливаются из органически выращенного винограда. Норман Гиероу: «Натуральное вино в сочетании с экологически безопасной упаковкой дает производителям винной продукции прекрасную возможность создать полноценную, четкую концепцию, основанную на принципах экологической ответственности. Современное, специально разработанное упаковочное решение позволяет вину в картонной упаковке избавиться от имиджа дешевого продукта и делает его воплощением премиального качества, которое отражается как в самом продукте, так и в его упаковке».

Необычный, привлекательный дизайн — эффективное средство подчеркнуть индивидуальность картонной упаковки. Помимо очевидных экологических преимуществ, картонная упаковка не бьется, что делает ее незаменимой, к примеру, на массовых мероприятиях, где использование стеклянных бутылок запрещено из соображений безопасности. Гиероу: «Новые концепции дизайна наглядно демонстрируют, как «экологичный внешний вид и тактильные ощущения» могут ярко и живо вписываться в представления о современной упаковке».

Вино «Во всей красе» (Full blush): дизайн упаковки должен быть свежим, необычным и вписываться в стиль жизни молодых и активных потребителей

Гиероу рассматривает универсальное разливочное оборудование от SIG Combibloc как идеальный инструмент для розлива вин в упаковку малого формата, которая поможет привлечь новые целевые группы: «Самыми популярными алкогольными напитками для отдыха на природе, например, для пикников и барбекю, считаются пиво и игристое вино в малоформатной упаковке. Имея в своем арсенале мощную, четкую маркетинговую концепцию, можно весьма успешно продвигать на рынок вино в малоформатной картонной упаковке, удовлетворяя потребности определенных целевых групп. Производителям в данном случае было бы логично ориентироваться на целевую группу молодых, активных людей». Одна линия розлива от SIG Combibloc позволяет осуществлять розлив продукции в упаковку разных форматов при условии, что упаковка разного объема имеет одинаковую площадь основания.

Целевое позиционирование

С точки зрения рыночного эксперта Гиероу, целевое позиционирование является основным фактором, позволяющим производителям пищевой продукции и напитков привлечь внимание выбранной целевой аудитории. Он говорит: «На практике это означает, что маркетинговые стратегии, направленные на продвижение винной продукции, должны учитывать пожелания потребителей, такие как экологическая рациональность, удобство/мобильность, а также современность/ дифференциация продукции. Хорошо продуманный дизайн упаковки помогает достучаться до потребителей и вызвать у них желание совершить покупку. Винной продукции обеспечен успех в том случае, если она говорит сама за себя и завоевывает потребителей с помощью убедительных аргументов и привлекательного внешнего вида. Даже скромный, упрощенный дизайн с четким посылом способен привлечь потребителя».

Тема статьи: упаковка для вина

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.