Депутат Государственной думы от КПРФ Вадим Соловьев направил генеральному прокурору России Юрию Чайке обращение, в котором попросил провести проверку тендеров госорганов и госкомпаний по закупке детских новогодних подарков. Как отметил законодатель, некоторые заказчики в описании детских подарков указали кондитерские изделия, которые содержат в себе алкоголь. Кроме этой ситуации, законодатель также попросил прокуратуру в целом проверить новогодние тендеры детских подарков на коррупционную составляющую и определить возможное участие аффилированных компаний.

Согласно тендеру управления по труду и работе с населением администрации Нижнего Новгорода, власти закупают на 4,065 млн рублей «новогодние сладкие подарки для детей из социально незащищенных семей города Нижнего Новгорода». Всего управление нижегородской администрации планирует приобрести 26,5 тыс. подарков. В требованиях к качеству кондитерских изделий для детских новогодних подарков указаны «глазированные конфеты на основе молочной помадки с добавлением какао-порошка и коньяка с начинкой типа мягкой карамели с добавлением сгущенного молока» и «темным шоколадом с начинкой на основе сгущенного молока с добавлением коньяка и ванильным вкусом».

— Какое поколение мы вырастим, если будем приучать детей к алкоголю через конфеты в социальных подарках? Конечно, каждый родитель сам вправе решать, какие сладости полезны ребенку, но когда подарок вручается от государства, то к его содержимому нужно быть внимательным, — сказал Соловьев. — Возможно, причины у этого невнимания вполне конкретные: поскорее прийти к соглашению с арилированными компаниями по их исполнению. Поэтому необходимо проверить не только содержимое подарков по крупным тендерам, но и условия, при которых заказчик с исполнителем позволили себе подобное. Не исключено, что сделки имеют коррупционную составляющую.

В пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, в свою очередь, рассказали «Известиям», что требования к кондитерским изделиям, которые являются вложением в новогодний подарок, сформулированы в полном соответствии с действующим законодательством по ГОСТам и ТУ, предъявляемым к кондитерским изделиям.

Выиграла тендер нижегородской администрации единственный поставщик — ЗАО «Сормовская кондитерская фабрика».

Ровно 2 года назад, накануне Нового 2014 года, аналогичная история произошла в Санкт-Петербурге. Тогда родители детей отметили, что в детских садах в новогодних подарках были конфеты, содержащие коньяк. Позже выяснилось, что «алкогольные» подарки были сформированы в крупном московском кондитерском объединении, представители которого поспешили успокоить родителей, сообщив, что на тонну продукта приходится всего 2 л коньяка, которые не могут нанести вред здоровью.

Психиатр-нарколог и зампред Международной лиги трезвости и здоровья Олег Новиков заявил «Известиям», что в стране, где алкоголизм является одной из главных общественных проблем, трудно поверить, что для детей решили закупать конфеты и шоколад с содержанием алкоголя.

— Пусть на здоровье взрослого 1-2 такие конфеты не скажутся, но в случае с ребенком алкоголь, о качестве которого мы, кстати, тоже можем только догадываться, да еще и в сочетании с углеводами — это просто яд. И дело даже не только в том, что в детском, подростковом возрасте формируется предрасположенность ребенка к алкоголизму, но и в том, что это может нанести вред пищеварительной системе, повлиять на здоровье, — рассказал эксперт. — В данном случае прием таких конфет будет рассматриваться не сформировавшейся системой организма как маленький химический стресс.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.