Продукты из овса с самого детства ассоциируется у большинства из нас с правильным питанием и пользой для здоровья, и многие из нас, покупая печенье, выбирают овсяное. Обычное печенье — сладость, десерт, лакомство, овсяное — практически диетический продукт, который можно давать даже детям — так думаем мы. Но действительно ли это так?

Если исходить из названия — доля истины в этом есть, ведь пищевая ценность овса выше, чем у любого другого злака. В его зернах содержатся крахмал, жиры с большим содержанием ПНЖК (полиненасыщенных жирных кислот) и белки, богатые ценными аминокислотами (в нем много триптофана и даже лизина, которого мало во всех растительных продуктах, в овсе гораздо больше, чем в пшенице). В овсяной крупе есть витамины: А, В₆, В₁, В₂, В₃, К, каротин, а также макро- и микроэлементы: магний, кремний, калий, железо, фосфор, хром, цинк, марганец, йод, фтор и никель.

Блюда из овсяной крупы рекомендуют при самых различных проблемах со здоровьем. Это и сердечно-сосудистые заболевания, и нервные расстройства, и нарушения обменных процессов. Овес улучшает состояние кожи и ногтей, способствует лучшему усвоению жира, улучшает работу печени, желчного пузыря и поджелудочной железы.

Впрочем, если прочитав все это, вы уже собрались в магазин — запасаться вкусным и полезным печеньем из ценного зерна, не торопитесь. Ведь, как выяснили эксперты Росконтроля, в большинстве видов овсяного печенья — от овса осталось одно название.

Для того, чтобы это выяснить проводить лабораторный анализ не потребовалось. Достаточно было провести экспертизу маркировки — проще говоря, пройтись по магазинам и внимательно почитать этикетки.

Не больше 2%

В соответствии с требованиями к маркировке пищевых продуктов компоненты в составе любого продукта указываются в порядке убывания их массовой доли. То есть, чем больше в составе того или иного ингредиента, тем ближе к началу списка он занимает позицию. Давайте внимательно рассмотрим этикетку печенья овсяного «Кухмастер». Из чего же оно сделано?

Мука пшеничная хлебопекарная 2 сорта, сахар, маргарин, вода, эмульгатор, консервант, краситель, антиокислитель, овсяная мука, повидло яблочное, разрыхлители, соль поваренная пищевая, корица, ванилин.

Как мы видим, овсяная мука находится на 9-м месте в списке ингредиентов, после пищевых добавок. А это означает, что в печенье ее меньше 2% — технический регламент позволяет указывать содержание компонентов, которых в составе меньше 2 %, в любом порядке. Да и в целом печенье даже приблизительно не тянет на «здоровый продукт» (чего стоит один только маргарин в сочетании с гаммой пищевых добавок). Состав у овсяного печенья других производителей отличается непринципиально, и везде овсяная мука находится в самом конце перечня компонентов. Эксперты проанализировали этикетки овсяного печенья брендов «Ого», «Билла», «Полет», «Посольское», «Яшкино», «Наша трапеза», «Шарлиз». Налицо нарушение требований ТР ТС 022/2011, согласно которым, маркировка, в том числе наименование продукции, должна быть понятной и не вводить в заблуждение потребителей.

«С 1-го января 2016 года вступает в силу новый межгосударственный стандарт на печенье. Овсяным сможет назваться только: «Печенье круглой или овальной формы, в состав которого входит не менее 14% овсяной муки и (или) хлопьев, массовой долей влаги не более 10,5%, массовой долей общего сахара не более 40%, массовой долей жира не более 25%». Теоретически это означает, что товары, перечисленные в этой статье, должны будут либо исчезнуть с прилавков, либо поменять название. На практике, боюсь, что ничего не изменится».

Рекламный ход

Среди образцов, найденных на полках московских супермаркетов, эксперты обнаружили несколько видов диетического овсяного печенья — на сорбите, на фруктозе, а также со стевией и витаминно-минеральным комплексом от производителя «Петродиет». Казалось бы, у такого печенья состав должен быть хоть немного лучше. Однако и тут овсяной муки не больше, чем в остальных образцах.

Не постеснялись назвать свой продукт «5 злаков» изготовители, выпускающие овсяное печенье для торговой сети "О'КЕЙ". При этом, овсяной муки в этом кондитерском изделии не более 2%, основной ингредиент мука пшеничная, а никаких других злаков и вовсе нет. Получается, единственное, что ограничивает производителей, дающих название своим товарам, — это фантазия.

Ни капли шоколада

Не только овсяную муку «забывают» класть в печенье производители. Некоторые обещают любителям сладкого «Овсяное с кусочками шоколада», («О'КЕЙ») или «Шоко-капли» («Шарлиз»). Увы, но шоколада в овсяном печенье вы не найдете. Его заменяют шоколадной глазурью, состоящей из сахара, заменителя какао-масла, эмульгатора, лецитина и какао-порошка, о чем честно, (хоть и мелким шрифтом), заявляют на обратной стороне упаковки.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.