Гендерный разрыв среди курильщиков в последние годы вырос на 2%. По данным Росстата курящих мужчин в стране теперь почти в четыре раза больше, чем курящих женщин. При этом мужчины начинают курить в более раннем возрасте, а среди тех, кто пристрастился к сигаретам после 30 лет, больше женщин. Такое положение вещей наркологи объясняют желанием мальчиков продемонстрировать самостоятельность в подростковом возрасте и стремлением женщин влиться в рабочий коллектив после декретного отпуска.

По данным Росстата, на женщин приходится 20,5% всех курильщиков страны, а на мужчин — 79,5%. А по информации двухлетней давности, среди курильщиков было 22% женщин и 78% мужчин.

Член Координационного совета по борьбе против табака при Минздраве России Виктор Зыков рассказал «Известиям», что общее количество курильщиков в стране неуклонно снижается. Социологические опросы показывают, что в 2016 году курил 31% взрослого населения, и это на 10% меньше, чем в 2010 году. А среди подростков в возрасте 13-15 лет распространенность курения понизилась почти в три раза по сравнению с 2004 годом.

По мнению Виктора Зыкова, к сокращению количества никотинозависимых подростков и женщин привели запрет на рекламу табака, вступивший в силу в 2013 году, и последующие ограничения торговли табачными изделиями. И эта тенденция продолжится. Уже в этом году все сигаретные пачки будут обезличены, на них появится номер «горячей линии» по отказу от табака, а информация о вреде курения займет не менее половины площади обеих сторон упаковки.

— Сейчас единственный канал коммуникации табачных компаний с потребителями — это упаковка. Сигаретные пачки выполнены в самых разнообразных стилях, присутствует нацеленный на определенные группы потребителей дизайн. На женских сигаретах изображают море, яхты, цветы, изящных девушек, что вызывает ассоциации с отдыхом, успехом, сексуальностью, сами сигареты делают тонкими, что связывается со стройностью и снижением веса. Внешний вид товара имеет большее значение для женщин и подростков, чем для взрослых мужчин, — сказал Виктор Зыков.

Как следует из данных Росстата, среди мужчин на 10% больше курильщиков, которые пристрастились к сигаретам в возрасте до 15 лет, чем среди женщин. Но наибольшее количество курильщиков попали в зависимость в 15-20 лет (60,7% женщин и 64,8% мужчин).

— Именно в возрасте 15-20 лет большинство подростков стараются казаться взрослыми, пытаются начать самостоятельную жизнь и наиболее восприимчивы к вредным привычкам, распространенным в обществе, — комментирует Виктор Зыков.

Но с возрастом количество женщин, попадающих в ряды курильщиков увеличивается, а количество мужчин — сокращается. Например, среди всех, кто начал курить в возрасте от 20 до 30 лет 36% женщин и 65% мужчин. При этом большинство людей, начинающих курить после 30 лет, — женщины (56,6%).

Директор Института наркологического здоровья нации Олег Зыков рассказал «Известиям», что подростков, особенно мужского пола, толкает к курению желание продемонстрировать независимость и мужественность. А человек, начинающий курить в более зрелом возрасте, делает это осознанно и чаще всего для того, чтобы влиться в микросоциум.

— Примерно к 30 годам, как правило, женщины уже рожают ребенка и выходят на работу из декретного отпуска. Человек берет первую сигарету не потому, что хочет снять стресс, — не имея зависимости, это невозможно, — а потому, что хочет влиться в коллектив, — сказал нарколог.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.