В Казани завершается научно-технический марафон, на котором талантливые школьники из северных регионов представили свои разработки. Об этих изобретениях и о планах юных ученых и поговорил с ними ТАСС.

Неординарный подход к обычным вещам и явлениям, желание сделать мир лучше, а главное, удобнее — все это об участниках научно-технического марафона «АрктикPRO», третий этап которого состоялся в Казани.

Научно-технический марафон «АрктикPRO» прошел уже в третий раз, его организатором выступила компания «Норильский никель». Участие в нем приняли школьники 12–15 лет из Норильска и Дудинки Красноярского края, Мончегорска и Печенгского района Мурманской области.

Марафон состоял из трех этапов: на первом школьники должны были пройти викторину на сайте, во второй тур попали 120 участников, показавших лучшие результаты и представивших необычные изобретения, — они провели несколько дней на «Заполярном технодроме». И 20 человек приехали в Казань, чтобы принять участие в зимней научно-технической школе.

ТАСС поговорил с несколькими школьниками — участниками «АрктикPRO 2016–2017». Свои проекты они готовили не одни — им помогали учителя и родители. Наши герои рассказали о своих разработках и планах.

Мини-чип-таблетка

Наверное, каждый хотя бы раз в жизни стоял в очереди в больницах. Несмотря на то что придумали электронные очереди, эта проблема все еще сохраняется. А что, если в будущем очередей можно будет избежать? К примеру, благодаря мини-чипу.

15-летняя Светлана Просс из поселка Никель разработала проект такого мини-чипа-таблетки. Человек глотает чип, и он собирает данные по всему организму, потом передает информацию в больницы. По словам Светланы, это изобретение будет полезным для всех, в особенности для спортсменов. Светлана Просс сама занимается спортом и не раз сталкивалась с проблемой очередей в больницах, когда проходила медкомиссию, — приходилось даже опаздывать на уроки.

— Если честно, проект чипа нуждается в доработке. И пока я не думала о том, чтобы его продавать. В будущем можно попробовать внедрять его на Кольском полуострове. Но я не знаю пока, какая компания согласится сотрудничать, — говорит Светлана.

Родной поселок Светланы — Никель — относительно небольшой. Население на 2016 год — 11 600 человек. По ее словам, зимой и летом там красиво. Весной, осенью — грязно.

— У нас есть небольшая наша достопримечательность — водопад. Он даже замерз в этом году во время морозов, вода не текла. Это вот единственный случай такой, который произошел недавно, и этого никто не ожидал, — говорит Светлана.

Светлана — единственная в семье, кто занимается наукой. Ее отец — военный, мать работает в администрации поселка. Свою жизнь Светлана хочет связать с медициной и уехать учиться в другой, более южный город.

«Умный» пододеяльник и будильник

Времена меняются, а пододеяльники — нет. Заправлять одеяла в них приходится по старинке. Но в будущем, возможно, менять постельное белье самому не придется — умное изобретение сделает это за хозяина.

Мария Иордан из Норильска привезла в Казань проект своей разработки «умного» пододеяльника. По словам школьницы, ее изобретения должны облегчить жизнь ленивого человека.

— Сама по себе я очень ленивая. У меня был вариант будильника, который меня наверняка разбудит. «Заправлятель одеяла в пододеяльник» — название нужно доработать. И вариант изменения цвета одежды, не покупая новую, — рассказала Мария.

Как считает Мария, эти изобретения вполне могли бы быть интересны каким-либо компаниям. Как минимум — будильник. Он мог бы стоить 500 рублей.

Кроме науки Мария занимается музыкой — играет на музыкальных инструментах и поет в хоре. Свое будущее связывать с изобретениями не планирует. Она хочет стать журналистом.

— В последнее время рассматриваю для переезда Санкт-Петербург. Теперь еще и с Казанью познакомилась. Буду думать, в какой университет поступать. Но однозначно собираюсь уехать из Норильска — там нет природы как таковой, нет возможности развиваться, — считает она.

Молния на магните

Екатерина Целоусова разработала проект идеи самозастегивающейся молнии. Она планирует его реализовать самостоятельно.

— Я представляла проект самозастегивающейся молнии на куртках и пальто. На верхней части на воротнике есть две кнопки, одна отвечает за то, чтобы молния шла вниз, другая — вверх. Там все очень сложно, ограничители есть снизу и сверху. Сама молния состоит из четырех металлов, плавно переходящих друг в друга, «собачка» — магнит, — говорит Екатерина.

Кроме науки Екатерина еще занимается современными танцами. Сейчас она учится в девятом классе, готовится к предстоящим экзаменам. В основном делает упор на гуманитарные предметы: русский язык и литературу. После окончания школы планирует уехать из родного города поступать в университет в Санкт-Петербурге и стать журналистом.

Каждое утро человеку приходится осуществлять множество действий: заправлять постель, умываться, одеваться. А как хотелось, к примеру, чтобы во время чистки зубов руки были свободны, чтобы полистать газету либо сварить кофе, — одним словом, эффективнее использовать время.

12-летний Алексей Шкилев из Мончегорска рассказал о своем изобретении — умной зубной щетке в виде боксерской капы. Суть изобретения такова: на зубы надевается вставная щетка, и множество мелких щетинок чистят зубы.

— Это делает процесс чистки зубов гораздо интереснее. В дальнейшем эту разработку можно и продать. Я немного обрадовался и немного огорчился, когда узнал, что в Казани, в одном из бизнес-инкубаторов подобное изобретение уже начали воспроизводить, — рассказал Алексей.

Алексей учится в шестом классе, любит родной Мончегорск и уезжать оттуда, по крайней мере пока, и не думает. Больше всего ему нравится заниматься наукой и гулять по родному городу — там есть парки и белки. В будущем он хочет решать внешнеполитические проблемы.

— У меня есть такая мечта, я постараюсь ее выполнить: хочу стать послом РФ в Ирландской Республике. Мне там очень нравится природа. Там тоже не жарко и не холодно. Я там не был, но видел на картинках, — мечтает он.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.