Германия нашла способ пригласить в Берлин министра сельского хозяйства России Александра Ткачева, несмотря на то, что он включен в санкционный список Евросоюза.

Александр Ткачев принял участие в саммите министров сельского хозяйства «Группы 20», прошедшем одновременно с крупнейшим международным агрофорумом «Зеленая неделя». Председательствует в «двадцатке», в которую входят не только европейские государства, сейчас Германия.

Сразу после деловой программы, переговоров с германским коллегой и руководителями аграрных ведомств других стран Александр Ткачев в интервью «Российской газете» рассказал, почему его присутствие в Берлине стало возможным, и что получат от договоренностей наши аграрии и потребители.

Кто накормит планету

Александр Николаевич, СМИ писали, что для того, чтобы обеспечить ваше присутствие в Берлине и обойти санкционный список, правительство Германии даже пошло на дипломатическую уловку. Чем же вы или скажем шире — российские аграрии интересны сейчас Германии и ЕС?

Александр Ткачев: Напомню, что три года назад Евросоюз ввел санкции против России, и в ответ наша страна была вынуждена ввести контрмеры на поставку товаров из ЕС к нам. В итоге мы активнее стали развивать свои агропромышленные проекты, вкладывать инвестиции, наращивать экспорт. А Евросоюз потерял второй по объему после США рынок сбыта продовольствия.

Возьмем Германию. В прошлом году экспорт сельхозпродукции в Россию по сравнению с 2013 годом, то есть за год до введения с нашей стороны ответных санкций, сократился в два раза. Германский аграрный сектор ежегодно теряет порядка 1 миллиарда долларов США. Поэтому коллеги сегодня ищут пути для возобновления отношений.

Ну и конечно и европейские страны, и страны Азиатско-Тихоокеанского региона понимают и оценивают преимущества торговли с нами. Россия весомый игрок на мировом продовольственном рынке. Сельскохозяйственный потенциал нашей страны — один из крупнейших в мире. Смотрите, какие цифры: на нашу долю приходится более половины черноземных почв, 20 процентов запасов пресной воды, 9 процентов мировой пашни.

Важно, что производственные возможности нашего аграрного сектора позволяют не только насытить внутренние потребности, но и обеспечить устойчивые поставки на мировой рынок различных видов сельхозпродукции и продовольствия. Ведь очевидно, что с ежегодным ростом населения планеты будут расти потребление и спрос на продовольствие, а посевные площади во многих странах ограничены. И сейчас мы уделяем внимание развитию аграрной отрасли и выходу на зарубежные рынки.

Возвращаясь к вашему вопросу, замечу, что в целом участие представителей России в регулярных встречах в рамках «Группы 20» — историческая и политическая реальность. И сельское хозяйство — одно из основных направлений сотрудничества. Несмотря на географическую отдаленность стран — участниц объединения, культурные и религиозные традиции, у нас есть направления взаимовыгодного сотрудничества в сельском хозяйстве.

О чем вы говорили в Берлине с министром сельского хозяйства ФРГ Кристианом Шмидтом?

Александр Ткачев: Встреча с Кристианом Шмидтом — это шаг к постепенному налаживанию диалога России и ФРГ в аграрной сфере.

Наше сельское хозяйство остается одним из секторов экономики, куда поступают прямые германские инвестиции. Немецкие партнеры не уходят из российского бизнес-пространства. Иностранные инвесторы все более мотивированы локализовать производство, причем в ряде случаев это необходимая мера для сохранения своего присутствия на рынке. Мы также видим перспективы для российских производителей и поставщиков сельхозпродукции на германском рынке.

В целом с господином Шмидтом мы обсуждали широкий круг тем. Говорили и о возобновлении деятельности российско-германской рабочей группы высокого уровня по сотрудничеству в области сельского хозяйства, последнее заседание которой состоялось в июле 2013 года.

Достигнута договоренность о проведении в трехмесячный срок консультаций экспертов по ветеринарным и фитосанитарным вопросам, эпизоотической ситуации в России и ФРГ. Планируется обновить систему, гарантирующую безопасность взаимных поставок продукции, которая позволит восстановить режим двусторонней торговли между странами в короткий срок.

Рано или поздно режим взаимных ограничений будет снят, и нам уже сейчас нужно подумать о дальнейшем развитии наших торговых отношений.

Больше товаров хороших и разных

Какие договоренности достигнуты во время встреч в Берлине с коллегами из других стран?

Александр Ткачев: В этом году исполняется 20 лет сотрудничеству между Россией и Мексикой, столько лет действует Декларация о сотрудничестве между нашими странами. С министром сельского хозяйства Мексики Хосе Эдуардо Кальсада Ровиросой обсуждали возможности увеличения взаимного товарооборота сельхозпродукцией.

В прошлом году объемы поставок между Россией и Мексикой увеличились почти на 50 процентов по сравнению с предыдущим годом и составили почти 150 миллионов долларов. Российские аграрии увеличили экспорт пшеницы в Мексику и готовы еще наращивать ее поставки, а также заинтересованы в экспорте мясной продукции.

Наше сотрудничество в сфере сельского хозяйства не должно основываться только на торговле сельхозпродукцией и продовольствием. Важно совместное участие в инвестпроектах, которые, в свою очередь, будут позитивно сказываться на росте двусторонней торговли.

На встрече с бразильским министром Блайро Магги речь шла о допуске на рынок Бразилии отдельных видов мясной продукции, в том числе говядины. Кстати, еще совсем недавно мы закупали у коллег и свинину, и мясо птицы. Но в прошлом году сократили закупки, а также меньше стали импортировать сахара, табака, яблок и груш. При этом возобновили экспорт в Бразилию гречихи, впервые начали поставлять туда картофельный порошок и кондитерские изделия из сахара. Мы заинтересованы также в поставках зерна, рыбной продукции и других товаров.

Что получат от ваших договоренностей с коллегами рядовые потребители из России и других стран?

Александр Ткачев: Российские потребители получат более широкий ассортимент продукции.

Если же вопрос об открытии российского рынка для товаров из стран, в отношении которых введены ограничения, то к нему следует подходить взвешенно и с учетом интересов каждой из сторон. И в первую очередь, при принятии решений будем исходить из соображений отстаивания интересов наших сельхозпроизводителей, которые за время действия ответных мер вложили инвестиции в новые проекты. Вопрос полного или частичного снятия ограничений на поставки сельхозпродукции на российский рынок должен обсуждаться в увязке со снятием встречных ограничений в отношении российской молочной продукции, мяса птицы, говядины, баранины.

При этом надо понимать, что российский агропромышленный комплекс сегодня — это современная и конкурентоспособная отрасль, которая в последние годы показала серьезные результаты. За последние 7 лет производство зерна выросло на треть, за 10 лет увеличили объем производства мяса птицы в три раза, свинины — в два раза. Сегодня Россия полностью обеспечивает себя зерном, мясом, растительным маслом, сахаром, картофелем. И наши международные коллеги убедились в том, что Россия может торговать не только нефтью, но и стать ведущей мировой аграрной державой.

Наша страна обладает уникальным географическим положением. Мы граничим со множеством регионов. Есть выход в Европу, Северную Африку и на Ближний Восток через порты Азово-Черноморского бассейна. С Ираном можем торговать по Каспию, особенно перспективны поставки в рамках Южного транспортного коридора. С его помощью можем облегчить торговлю со странами Персидского залива, а также с Индией и Пакистаном. Дальний Восток граничит с Азиатско-Тихоокеанским регионом, и это создает для России серьезные перспективы.

Сделано в России

И возвращаясь к «Зеленой неделе». В этом году у России своей экспозиции на этой выставке не было. В последние годы я наблюдала, что количество российских регионов, презентующих продукцию в Германии, снижается. С чем связано сокращение присутствия? И какие у нас перспективы по презентации продовольственного потенциала за рубежом?

Александр Ткачев: Сокращение российского присутствия на выставках, подобных «Зеленой неделе», можно, в первую очередь, объяснить ситуацией, которая сложилась из-за введения санкций. Но это не значит, что мы перестали экспортировать свою продукцию или она стала неинтересна потребителям в других странах.

По-прежнему поставляем в Германию зерновые, в том числе пшеницу, кукурузу, гречиху, правда, не в таких объемах, как, скажем, на Ближний Восток. Экспортируем также шоколад и кондитерские изделия, фасоль, горох и другие товары.

Я уже говорил, что сегодня Россия активно расширяет рынки сбыта сельхозпродукции. В числе наших крупнейших торговых партнеров остаются Китай, Турция, Египет и Северная Африка.

По итогам прошлого года Россия увеличила экспорт сельхозпродукции на 4 процента до 17 миллиардов долларов. И это за счет расширения поставок зерна, растительных масел, рыбы.

Кстати, мы активно презентуем свои достижения на других мировых агропромышленных экспозициях: в Китае, ОАЭ, в странах, где наши сельхозпроизводители заинтересованы в открытии новых рынков сбыта. Плодотворно работаем с коллегами, наращиваем взаимную торговлю и, повторюсь, экспорт. У нас амбициозные планы.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.