Российский союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности (Союзлегпром) готов уже в этом году разработать единый стандарт школьной формы. Об этом «РГ» рассказал президент союза Андрей Разбродин.

Как пояснили «РГ» в Минпромторге, инициатива о разработке стандарта школьной формы исходит от производителей. Но вот введение этого стандарта и закрепление понятия «школьная форма» относится в компетенции Минобрнауки. Сейчас в законе «Об образовании» есть понятие «одежда для обучающихся», но не «школьная форма».

«Региональные власти и учебные заведения устанавливают перечень элементов, из которых состоит одежда для обучающихся: например, однотонная рубашка, брюки, пиджак, жилет, блуза, юбка, сарафан, но не требования к качеству изделий для детей, — поясняет Андрей Разбродин. — А ведь дети проводят в школе большую часть времени. И очень важно, чтобы одежда была удобной и комфортной для носки, выдерживала большие нагрузки. Дети постоянно в движении, особенно маленькие. Важно, чтобы родители не штопали дыры на форме после каждой перемены. Но еще более важно, чтобы школьная одежда была из качественных материалов — не раздражала тело, «дышала». Но вместо этого, по словам Разбродина, рынок товаров для школьников заполонен дешевой некачественной одеждой из Китая, Турции, стран ближнего зарубежья.

С этим согласны и в Роскачестве. Последние лабораторные испытания детских брюк продемонстрировали неутешительные результаты. Как пояснили «РГ» в Роскачестве, были изучены потребительские свойства 98 образцов брюк для мальчиков. Лишь 14 из 98 товаров (15%) соответствовало действующим требованиям, предъявляемым к безопасности, качеству и маркировке изделия.

В 84 товарах эксперты выявили различные нарушения как по безопасности, так и по маркировке изделий. Несоответствие обязательным требованиям Технического регламента Таможенного союза по показателю гигроскопичности — то есть способности ткани впитывать и удерживать влагу, было выявлено в 50 случаях из 98. В 21 товаре выявлено отклонение от норм по показателю воздухопроницаемости, то есть способности ткани «дышать».

По мнению специалистов, эксплуатация товаров с нарушениями этих показателей негативно влияет на микроклимат тела ребенка и потенциально небезопасна для здоровья. Кроме того, в 16 товарах был выявлен неустойчивый краситель. Важно отметить, что показатели токсичности материалов и красителей, уровень формальдегида во всех образцах находились в пределах нормы.

По мнению исполнительного директора Национального союза производителей школьной и форменной одежды Александры Алдушиной, единый стандарт школьной формы поможет снять все острые вопросы к качеству тканей. «Важнейшие гигиенические показатели, а именно воздухопроницаемость и гигроскопичность, напрямую влияют не только на комфорт, но и на безопасность школьной формы, — подчеркивает Алдушина. — В течение дня с поверхности тела испаряется влага, и для того, чтобы этот процесс не провоцировал аллергические реакции, одежда должна хорошо впитывать влагу и дышать. Свойства ткани пропускать воздух зависят от ее структуры: чем она плотнее, тем меньше воздуха будет поступать к телу ребенка. Что касается гигроскопичности, то данный показатель зависит исключительно от сырьевого состава тканей. Оптимальный состав должен включать от 45% натуральных или искусственных волокон (например, вискозы) — в таком случае безопасность одежды, скорее всего, будет обеспечена, что и подтверждает исследование Роскачества. В решении данной проблемы значительную роль может сыграть разработка единого стандарта для школьной формы, который урегулирует применение для пошива одежды для обучающихся тканей с разуплотненной структурой, а также с содержанием синтетики не более 55%. Кроме того, подкладка должна быть или вискозной, или с содержанием вискозы не менее 50%».

Подводя итоги, президент Союзлегпрома Андрей Разбродин отметил, что отечественная промышленность сегодня готова выпускать качественные ткани, отвечающие всем требованиям комфорта и безопасности.

При этом он добавил, что цвета для школьной формы и ее дизайн по-прежнему должны определять либо регионы, либо сами учебные заведения. «Не стоит всех унифицировать, у нас многокультурная и многонациональная страна, поэтому школьная форма должна создаваться с учетом региональных особенностей, а также с учетом уровня жизни населения», — констатировал Разбродин.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.