Рынок гибкой упаковки бурно развивается. Согласно прогнозам компании всемирно известного аналитического агентства Smithers Pira, годовой рост этого рынка составит 3%, а к 2020 году совокупный оборот в отрасли достигнет впечатляющей отметки $ 248 млрд.

Несмотря на то, что этот вид упаковки чаще всего используется для пищевых продуктов, наблюдается стремительный переход к гибкой упаковке в сфере изготовления напитков, где она уже применяется для широкого ассортимента товаров.

Вино, соки, замороженные коктейли, энергетические и другие напитки все чаще продаются в пакетах, особенно в порционном формате.

Пакеты обеспечивают мобильность и удобство, необходимые современному потребителю. Кроме того, их можно использовать там, где стеклянная тара не допускается (например, на спортивных стадионах или пляжах).

Гибкая упаковка совершенствуется — улучшается эргономичность, создаются новые формы и размеры, учитывается размер руки потребителя (например, существуют специальные упаковки для детей, для спортсменов). Кроме того, повышается практичность упаковки.

Раньше к большинству пакетов с напитками прилагалась соломинка, с помощью которой потребитель мог проткнуть небольшое отверстие, покрытое фольгой, на упаковке порционного формата. Сегодня используются крышки с возможностью повторного закрытия, обеспечивающие доступ к содержимому упаковки по мере необходимости.

Создаются новые виды гибкого слоистого пластика, в частности пленки, позволяющие продлить срок годности содержимого упаковки благодаря защите от проникновения кислорода и света.

Появились новые виды фольги и покрытия, гарантирующие свежесть и высокое качество напитка. Кроме того, они обеспечивают длительный срок хранения товара, что особенно актуально для розничных сетей.

Преимущества пакетов и гибкой упаковки для производителей

Помимо гарантии свежести, сохранения вкуса и увеличения срока хранения, гибкая упаковка предоставляет множество преимуществ для брендов и производителей.

Поверхность пакета, в отличие от изогнутой поверхности банки или бутылки, имеет бОльшую площадь. Это позволяет выделить товар, стоящий на полке, и привлечь к нему внимание покупателя с помощью ярких изображений.

Кроме того, пакеты можно изготавливать из экологически безопасных материалов. Они более экономичны, чем другие виды упаковки, для их производства требуется меньше затрат.

Экономия достигается благодаря более легкому материалу, который гораздо легче привычной упаковки. В результате, за счет уменьшения веса продукции сокращаются затраты на транспортировку.

По данным организации Flexible Packaging Association, при перевозке товара с помощью грузового автомобиля для гибкой упаковки требуется в 26 раз меньше места, чем для стеклянных бутылок.

Следовательно, затраты на логистику и движение продукции по цепи поставок становятся меньше. Кроме того, необходимо отметить расширение ассортимента продукции. Многие производители создают новые вкусы и разновидности напитков. Используя плоские и легкие упаковки, можно хранить намного больше запасов на ограниченной площади, что позволяет оптимизировать производственный процесс.

Нанесение маркировки на гибкие пакеты

При выборе маркиратора для гибкой упаковки необходимо учитывать множество факторов. Один из них — скорость линии. К примеру, термотрансферные принтеры работают медленнее каплеструйных принтеров, но здесь также необходимо помнить и про объем наносимой информации.

Если требуется наносить номера партий или серий на высоких скоростях, то лучше воспользоваться каплеструйной технологией. Если же вы планируете печатать двухмерные штрихкоды или QR-коды, то лучше выбрать термотрансферный принтер.

Двухмерные штрихкоды и QR-коды все чаще наносятся на упаковки напитков, поскольку они позволяют передать много информации о продукте (например, сведения о происхождении ингредиентов).

Один из крупнейших производителей, выпускающий фруктовые соки, обеспечивает отслеживание продукции по схеме «от фермы до стола». Потребитель может получить всю информацию о продукте, вплоть до грядки, на которой была выращена морковь. Для этого ему нужно просто просканировать код товара.

Производственная среда также является важным фактором, влияющим на выбор системы маркировки и чернил. Например, в средах с холодным заполнением и высоким уровнем конденсата потребуются специализированные чернила.

Важно отметить, что маркировка почти всегда наносится на пакеты перед их наполнением. Те производители, которым требуется наносить коды после заполнения пакетов, могут использовать каплеструйные принтеры и быстросохнущие чернила для непористых поверхностей.

Самая большая сложность состоит в том, что заполненные пакеты, отправляемые на печать, имеют неровную поверхность. Производители должны задаться вопросом о том, какая поверхность будет достаточно ровной для эффективного нанесения маркировки на продукт после его заполнения.

Специалисты Videojet готовы помочь производителю решить эту проблему и выбрать оптимальный вариант в каждом конкретном случае. В одном из случаев клиенту приходилось наносить печать на дно пакетов при очень маленьком окне маркировки. Чернила наносились снизу-вверх и это был единственный оптимальный вариант.

Этот пример говорит о том, насколько важно правильно выбрать систему печати. Образцы материала тестируются, а эксперты Videojet проводят всесторонний анализ потребностей клиента. Только после этого они рекомендуют клиенту подходящее решение.

Среди факторов, определяющих выбор решения — сфера применения, производственные условия, параметры и скорость производственной линии. Наносятся пробные коды, которые затем утверждаются не только производителем, но и розничной сетью.

***

Videojet Technologies — ведущий мировой производитель оборудования для промышленной маркировки и этикетирования. Компания поставляет принтеры для маркировки продукции на производственных линиях, а также расходные материалы для различных вариантов применения. Кроме того, мы предлагаем сервисное обслуживание на протяжении всего жизненного цикла оборудования.

Более 4000 наших специалистов в 26 странах мира оказывают поддержку по вопросам эксплуатации оборудования, сервисного обслуживания и обучения. Дистрибьюторская сеть Videojet насчитывает более 400 дистрибьюторов и производителей оборудования в 135 странах мира.

В России офисы компании расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Воронеже и Ярославле. Сеть региональных представительств работает также в Самаре, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Красноярске, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Волгограде, Владивостоке, Ставрополе, Калининграде и Казани.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.