В городе Амурске Хабаровского края компания China Chengtong Holdings Group построит целлюлозно-бумажный завод. Новое предприятие будет поставлять продукцию и в КНР. Масштабные планы глава китайской госкорпорации подтвердил на рабочей встрече с министром по развитию Дальнего Востока Александром Галушкой, состоявшейся в Пекине в рамках форума «Один пояс, один путь». И это только один из примеров изменения структуры экспорта региона.

В 2016 году доля вывоза из России несырьевых неэнергетических товаров впервые за последние 12 лет превысила 38 процентов. По данным Российского экспортного центра (РЭЦ), лучшую стоимостную динамику показало продовольствие: пшеница, кукуруза, подсолнечное и соевое масло, ракообразные, мороженая рыба, семена льна, зернобобовые, сахар, шоколадные изделия, мясо птицы, свинина. В количественном выражении отмечен рост еще более широкого спектра продукции.

Не остается в стороне от позитивного тренда и ДФО. К слову, мороженая рыба и ракообразные, рыбное филе, моллюски занимают 20 процентов российского продовольственного экспорта, и обеспечивают это дальневосточники. В увеличении поставок готовой продукции тоже есть заслуга предприятий округа. Они отправляют за рубеж растительное масло, шоколадные и мучные кондитерские изделия, макароны, молочную продукцию, воду, алкоголь и другие продукты питания.

Весомый вклад в последние годы вносит Хабаровский край, увеличивая поставки машинотехнической продукции. Продается за рубеж электроэнергетическое оборудование, изготавливаемое на «Дальэнергомаше». Хабаровская компания «ТехноНиколь — Дальний Восток» производит тепло- и звукоизоляционные материалы из базальтового волокна, часть их идет за границу. Также край обеспечивает 20 процентов российского экспорта шпона.

Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Гагарина заключил в 2015 году контракт на поставку в Китай многофункциональных истребителей Су-35. Идут за границу и пассажирские авиалайнеры «Сухой Суперджет 100», которые также собирают на площадях завода. С 2013 года экспортировали 36 машин, в том числе для мексиканской компании Interjet, второго по величине эксплуатанта этих судов после «Аэрофлота», для ирландской CityJet, правительства Таиланда, индонезийской Sky Aviation, швейцарской Comlux, лаосской Lao Central Airlines, погранслужбы Казахстана. «В тему» и последняя новость из Приморья: арсеньевская авиационная компания «Прогресс» заключила многолетний экспортный контракт по производству вертолетов Ка-52 («Аллигатор»).

По данным за 2016 год, в вывозе товаров из Якутии в другие страны доля несырьевой продукции составила 5,92 процента, в основном это ювелирные изделия и бриллианты. К 2019-му рост экспортной выручки обеспечат преимущественно алмазы, бриллианты и уголь, но согласно планам развития на среднесрочную перспективу «планируется увеличить в 1,5 раза продажу за границу бриллиантов, продоволь­ствия, сельхозсырья, алкогольных и безалкогольных напитков, в два раза — древесины и целлюлозно-бумажной продукции».

Также дальневосточники занимаются экспортом воды. Потенциал рынка соседнего Китая — огромный. В 2016 году восемь компаний из Приморья экспортировали 360,5 тысячи литров воды в бутылках, есть такие примеры и планы в других регионах округа. Но легким этот бизнес не назовешь.

— Проблем при заходе на рынок КНР много, одна из них — другие стандарты. Некоторые показатели не регламентируются российскими ГОСТами, но очень строго контролируются в Китае. У наших соседей нет понятия «лечебно-столовая вода», и те минералы в ее составе, которые ценятся в России, там считаются недостатком. Еще одна проблема: у нас слишком натуральная продукция! Мы предлагали напитки с экстрактами дикоросов. Вкус партнерам нравится, но не устраивает срок хранения — шесть месяцев: китайцы хотят один-два года. Мы, конечно, вынуждены прислушиваться к требованиям рынка, стараемся соблюсти нужный баланс, но на это требуется время, — рассказала менеджер по развитию компании «Славда-ТРЭЙД» Екатерина Чащина.

Есть и вовсе экзотические примеры. Так, из Приморья в КНР отправляют медуз и дальневосточных лягушек. Последних выращивают в специально созданной сети озер. По словам фермера-экспортера Александра Шамрая, в Поднебесной лягушек не только едят, но и используют в медицине и косметологии.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.