При планировании дальних автопутешествий всегда возникает вопрос: какие продукты взять с собой? В полевых условиях важно, чтобы еда не портилась. Но при этом еще хочется, чтобы она была вкусной.

Эту проблему решили в Иркутске. С 2016 года в городе работает «Фабрика здоровой еды». В основе производства лежит американская технология, разработанная для NASA. По сути, эта та самая знаменитая космическая еда — вкусная и полезная. А главное — она не портится долгое время.

— Наше молодое новаторское предприятие специализируется на изготовлении готовых блюд длительного срока хранения, — рассказала Лилия Тхаржевская, директор «Фабрики здоровой еды». — Мы используем только натуральные продукты местных производителей и не добавляем никаких консервантов.

Различные супы и вторые блюда могут храниться год и более при любой температуре и не испортятся. Как такое возможно? Секрет как раз в технологии, а еще в уникальной пищевой реторт-упаковке.

Это упаковка нового поколения. Она состоит из нескольких слоев и способна выдерживать перепад температур от -30 до +50 градусов. Кроме того, во время путешествий с едой в реторт-пакетах не нужно бережно обращаться. На нее можно сложить тяжелые рюкзаки и даже что-то более весомое. Ради эксперимента на такие упаковки бросали гири, играли на них в футбол. Кроме того, пакеты замораживали, топили в воде и держали на жарком солнце. При этом ни с ними, ни с содержимым ничего не произошло.

Такая упаковка безопасна в хранении и использовании по сравнению со стеклянными или консервными банками. Она не может разбиться, и чтобы ее открыть, не требуется никаких приспособлений.

Реторт-пакеты герметично запаиваются на специальном оборудовании, а затем помещаются в камеру термической обработки. Именно поэтому еда в них не портится. По сути, она стерильна.

Готовые блюда «Фабрики здоровой еды» за короткий срок успели завоевать высокий авторитет не только в России, но и за рубежом. На сегодняшний день фабрик, подобных иркутской, во всей стране единицы. Ближайшая, в Подмосковье, выпускает продукцию для силовых структур и военных.

На иркутском предприятии для каждого продукта разработана специальная компьютерная программа, включающая в себя последовательно обработку блюда паром при строго определенном давлении и времени.

Далее в камере понижается давление с одновременным шоковым охлаждением ледяной водой, что позволяет максимально сохранить содержащийся в продуктах витаминно-минеральный комплекс.

Таким образом, в процессе производства патогенная флора разрушается, а все полезные вещества сохраняются.

На сегодняшний день «Фабрика здоровой еды» представляет потребителям широкую линейку блюд домашней кухни. Это борщ, гороховый суп с копченостями, крем-суп из белых грибов, суп-харчо, уха из байкальской рыбы, французский сырный суп, гречка с печенью и овощами, жаркое со свининой, плов с говядиной, лосось в сливочном соусе, куриная грудка с овощами, чахохбили. Сейчас предприятие готовится порадовать покупателей новинками — различными блюдами из курицы.

Продукция «Фабрики здоровой еды» особенно интересна приверженцам здорового образа жизни и правильного питания, что очень актуально в современном мире. А любителей растительной пищи порадует специальная вегетарианская линейка: чечевичный суп, гречка с грибами и овощами, суп-крем «Шпинат», лобио.

Все эти блюда очень удобно брать в дорогу. Любое из них можно разогреть, бросив в котелок или просто положив на солнце. Если условия таковы, что нет даже посуды, то это тоже не беда: есть суп или второе вполне удобно прямо из упаковки.

Мощности фабрики позволяют изготовить практически любые объемы продукции. Предприятие готово к крупным заказам. В настоящее время рассматривается вопрос о поставках здоровой еды из Иркутска в Монголию.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.