Пивоваренная компания «Балтика» продает свою долю в солодовенном заводе в Петербурге. В самой компании сделку объясняют желанием избавиться от неключевого для себя актива, уменьшив, таким образом, финансовую нагрузку на бизнес. Как подтвердили РБК Петербург участники рынка, в ситуации падения оборотов пивной отрасли иметь непрофильный актив — слишком дорогое удовольствие.

Федеральная антимонопольная служба согласовала покупку 30% ЗАО «Солодовенный завод Суффле Санкт-Петербург» (СЗССП) французской компанией Soufflet, дочка которой, АО «Компани интернасиональ де мальтери», владеет 69,97% долей в предприятии. Другими собственниками, по данным kartoteka.ru, являются ООО «Пивоваренная компания Балтика» (30%) и АО «Мальтери суффле» (0,3%), также принадлежащая французской компании. Таким образом, в результате сделки французы сконцентрируют в своих руках 99,97% акций завода.

Компания Soufflet была основана в 1900 году. По информации на сайте компании, Soufflet — крупнейшее семейное фермерство в Европе, специализирующееся на зерновых культурах. Компания выращивает ячмень, пшеницу и бобовые. Владеет тремя десятками заводов по всему миру.

В «Балтике» (входит в Carlsberg Group) РБК Петербург подтвердили продажу акций СЗССП, однако сумму сделки раскрыть отказались. По оценке финансового аналитика ГК «Финам» Тимура Нигматуллина, стоимость всей компании с учетом долгов можно оценить в 300-400 млн руб. Соответственно, доля «Балтики» в СЗССП могла стоить порядка 90-120 млн руб.

Как пояснили РБК Петербург в пресс-службе «Балтики», продажа доли в СЗССП «соответствует целям Carlsberg Group по избавлению от неключевых активов для улучшения возврата инвестиций и уменьшения финансовой нагрузки».

По словам одного из участников рынка, решение «Балтики» продать долю в заводе скорее всего связано с критическим состоянием пивной отрасли. «Урожай солода выдался очень плохим, зерно мелкое и низкого качества. Соответственно, велики риски возвратов и различных претензий. Все это могло сказаться на финансовом результате солодовни, которая для «Балтики» является непрофильным бизнесом», — предположил собеседник РБК Петербург. По его словам, «Балтика», как и другие участники рынка, продолжит закупать солод на петербургском заводе. Это подтвердили РБК Петербург и в самой «Балтике».

«В той ситуации, которая сложилась на пивном рынке, иметь непрофильные активы — это достаточно дорогое удовольствие», — рассказал РБК Петербург основатель Василеостровской пивоварни Николай Митчин.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.