Работа Ангелины Писчиковой получила «серебро» фестиваля рекламы в Каннах. Дизайнер рассказала «Радыё Свабода», как придумала дизайн упаковки-победителя.

Минчанка Ангелина Писчикова только год назад закончила БГУ, где изучала дизайн предметно-пространственной среды. Дизайнером она работает меньше года, хотя летнюю практику в рекламных агентствах проходила, начиная с третьего курса. Сейчас Ангелина является сотрудницей агентства «Аида Пионер Групп», она обычный дизайнер.

«Когда я изучала историю открытия лампочек, то наткнулась на цитату Эдисона. О том, что, создавая лампочку, он ориентировался на светлячка как на идеальный источник холодного света. И у меня как-то цепочка ассоциативная сложилась и с другими насекомыми. Возникла идея их также подать в форме ламп»

Упаковка для лампочек, созданная Ангелиной, получила международные награды и «серебро» в Каннах. Например, «золото» и Гран-при фестиваля «Белый квадрат», «серебро» Киевского фестиваля рекламы. Тем не менее Ангелина Писчикова говорит, что «серебро» в Каннах стало для нее неожиданностью.

Ангелина говорит, что пока новых предложений о работе не получала, а она сама еще не успела прийти в себя. «Очень много звонков, много писем. Я не успеваю все понять, большой шум. О предложениях новой работы еще пока рано говорить», — рассказывает дизайнер.

Тем не менее товаров с оригинальной и красивой упаковкой в белорусских магазинах не так много. Ангелина связывает это с тем, что белорусы пока не совсем готовы для экспериментов в этой области. «Упаковка же все равно делается для клиента. И существует очень много ограничений. У белорусов не совсем европейский уровень образования в этом, поэтому наши этикетки отличаются от европейских. Но, постепенно, развивается», — говорит Ангелина.

Ангелина Писчикова считает, что в Беларуси достаточно талантливых молодых дизайнеров, но им пока не всегда дают свободно реализовывать свои идеи. Есть проблема и с производителями. Многие просто не понимает, насколько важно сделать для своей продукции качественную упаковку. «Некоторые производители вообще не считают нужным обращаться к дизайнерам и в агентства", — комментирует Ангелина.

Дизайнер планирует продолжать обучение и развиваться. «Хочу посещать семинары, курсы. Расти дальше. Возможно ли это в Беларуси? Я думаю, что нет. Для этого придется выезжать за границу, посещать семинары и лекции там», — говорит Ангелина Пишчыкава.

Кстати, те самые лампочки в упаковке с насекомыми можно будет свободно купить в белорусских магазинах с конца августа. Производитель собирается поставить в магазины первую партию размером 20 тысяч штук.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.