Агрокомпании Адыгеи, специализирующиеся на выращивании фруктовых садов интенсивного типа, стали использовать технологии спецопрыскивания для защиты яблок и деревьев от жары, которая достигла в республике отметки «опасное явление». Об этом ТАСС в среду сообщили в Минсельхозе Адыгеи.

«Жара в Адыгее достигла 39-градусной температуры. В этих условиях компании, занимающиеся выращиванием садов по итальянским технологиям капельного орошения, по рекомендациям зональных институтов растениеводства и итальянских коллег стали использовать технологии спецопрыскивания, чтобы сохранить деревья и плоды от солнечных ожогов», — сказали в ведомстве.

Как прокомментировал корреспонденту ТАСС гендиректор «АКСИС» ГК Рустам Калашаов, спецопрыскивание, к которому прибегает специализирующаяся на выращивании садов интенсивного типа компания «Черкесские сады», — это экологически безопасный способ защиты фруктовых деревьев. Специалисты покрывают фруктовые деревья специальным раствором — смесью воды, кальция и кварца, который не содержит химических примесей и полностью безопасен как для дерева, так и для человека. Тонкий слой мела легко смывается водой или даже стирается пальцем, легко сходит при сборе, упаковке и транспортировке плодов.

По прогнозам синоптиков, на юге России будет жарко всю следующую неделю. Высокая температура воздуха и низкая влажность пришлись как раз на время сбора урожая. Те фрукты, уборка которых приходится на середину августа, практически готовы лечь в корзины. Последняя неделя перед сбором — важный этап, во время которого плоды набираются вкуса и сладости, поэтому именно сейчас велик риск потерять товарный вид урожая, пояснил гендиректор.

«Для некоторых сортов яблок румяный бок — признак зрелости. А для других, например, для сортов «Грани Смит» или «Ренет Симеренко», красное пятно — это следствие солнечного ожога, и вот такое яблоко, не имеющее товарный вид, мы уже не сможем продать в торговые сети. В самый разгар дня спецнапыление снижает температуру дерева на семь градусов, а также отражает 90% ультрафиолетовых и инфракрасных лучей. По сравнению с «дедовским способом» — использованием голубой глины, этот способ является более эффективным и эстетичным для защиты растений от солнечных ожогов», — добавил Калашаов.

Компания «Черкесские сады» работает на территории Гиагинского района Адыгеи с 2015 года. Площади садов, выращиваемых фирмой по итальянской технологии капельного орошения, сегодня составляют порядка 450 гектаров. В этом году компания начала реализацию в республике масштабного инвестпроекта по расширению площадей яблоневых и ореховых садов и организации их переработки, инвестиции составят 5,2 млрд рублей. Запланирована организация полного цикла производства: выращенные в садах плодовые будут перерабатываться и выпускаться в виде соков, пюре и другой продукции для поставок на прилавки российских регионов.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.