Власти канадского города Ванкувер планируют предпринять меры, чтобы снизить количество отходов. Для этого в городе начали разрабатывать стратегию по сокращению использования одноразовых изделий, в частности, кофейных стаканчиков, полиэтиленовых пакетов, пленки для упаковки пищевых продуктов, контейнеров на вынос и пенопласта. Об этом заявил мэр города Грегор Робертсон, его цитирует официальный сайт Ванкувера.

По словам Робертсона, это поднимет «экологические инициативы» города на новый уровень и поможет городу стать самым «зеленым» к 2020 году. Мэр призвал жителей и представителей бизнеса высказать свои идеи, как город может сократить отходы. Представление финальных предложений запланировано на конец года.

По оценке властей, выброшенные одноразовые предметы ежегодно обходятся налогоплательщикам Ванкувера в $2,5 млн. Эти деньги идут на очистку мусорных контейнеров и уборку мусора, выброшенного мимо них — в парках, на улицах и зеленых насаждениях.

На официальном сайте города отмечается, что, хотя у городской власти есть полномочия, чтобы вводить меры по ограничению использования одноразовых предметов, во избежание любых непредвиденных последствий решение должно быть принято в сотрудничестве с местными жителями и представителями бизнеса.

Каждую неделю в Ванкувере выбрасывают 2,6 млн одноразовых стаканчиков для кофе. На их долю приходится 22% всего крупного мусора, обнаруженного на улицах города. Стаканчики и контейнеры — это почти 50% от всех предметов, собранных в общественных мусорных контейнерах. Каждую неделю в городе выбрасывают примерно 2 млн пластиковых пакетов. Они составляют 3% мусора, обнаруженного в очистных сооружениях и в водоемах.

В течение лета в городе реализуется пилотный проект, в ходе которого рестораны и розничные торговцы собирают заказы в многоразовые контейнеры, принесенные с собой посетителями. Подобные программы запущены также в Нью-Йорке, Портленде и Сан-Франциско, они помогают сократить количество отходов от предметов одноразового пользования.

В 2016 году власти Франции решили запретить производство пластиковой посуды, в том числе стаканчиков, приборов и тарелок, если они сделаны не из биоразлагаемых материалов. Закон вступит в силу в 2020 году. Критики инициативы утверждали, что такая мера нарушает принцип свободного движения товаров, который действует в странах Евросоюза. Страна пока является первой и единственной, где решили принять такой закон.

Ученые из Кардиффского университета пришли к выводу, что в одной только Великобритании использование одноразовых кофейных стаканчиков может быть сокращено на 50-300 млн единиц ежегодно. По их оценке, в стране с более чем 65-милионным населением ежегодно используются 2,5 млрд стаканчиков, которые создают приблизительно 25 тыс. тонн отходов. Исследование показало, что сократить их помогут финансовые стимулы (например, скидки в кофейнях для тех, кто приходит со своими термокружками) и информирование клиентов об экологическом вреде одноразовой посуды.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.