Макулатуру, пластиковые и стеклянные бутылки от населения должны принимать в магазинах. С такой инициативой к правительству обратился Национальный союз защиты прав потребителей. Эксперты, опрошенные «Российской газетой», к такому нововведению относятся настороженно.

Как пояснил глава союза Павел Шапкин, торговые сети могли бы организовать прием вторсырья и даже стимулировать этот процесс — например, скидками на товары. «А небольшие магазины, не способные организовать прием вторсырья, должны уплачивать экологический сбор», — полагает Шапкин.

Сейчас его платят производители товаров. Перенос уплаты сбора на розничную торговлю, по его мнению, позволит эффективнее организовать переработку отходов, а также снизит стоимость потребительских товаров.

Пластик, макулатура, стекло и металлы — ценное вторсырье. Особенно ПЭТ (полиэтилентерефталат), который практически полностью можно использовать в дорожном строительстве, повышая устойчивость дорожного покрытия. Магазины могли бы легко хранить пластик, спрессовывая его, не отправляя на захоронение или сжигание. «Стеклозаводы нуждаются во вторсырье, — уверен Шапкин. — Если в Европе бой стекла используется на 25%, то в России — менее чем на 10. В итоге неоправданно изнашиваются стеклоплавильные печи».

У инициативы есть очевидный минус — возрастет нагрузка на торговые точки, отмечает первый вице-президент Российского клуба финансовых директоров Тамара Касьянова.

«На наш взгляд, прежде всего необходимо создать цивилизованную систему утилизации продукции, минимизировать риски прогнозирования запасов и усилить контроль за оборотом скоропортящихся товаров», — считает исполнительный директор ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков.

Кроме того, правильнее дать участникам рынка право выбора. Сети, как и производители, бывают разными. Некоторые ретейлеры в состоянии самостоятельно обеспечить сбор и утилизацию отходов, а некоторые — нет. Так что равнять всех под одну гребенку было бы не совсем корректно. «Утверждение о том, что инициатива перенести уплату экологического сбора на ретейл снизит цены, — спорное, — считает Дмитрий Востриков. — Если сети не будут иметь необходимых ресурсов, они будут вынуждены закладывать расходы на их поиск и использование в конечную цену на полке».

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.