Новый сорт сыра Maitre fromager презентовали в субботу в Алтайском крае на ежегодном гастрономическом фестивале «Дни алтайского сыра». Этот сыр сыроварам Усть-Калманского маслосырзавода, действующего в одноименном районе региона, помог создать сыродел из Франции, сообщил журналистам директор предприятия Алексей Крысанов.

«Сыр Maitre fromager — из группы полутвердых сыров, относящихся к сегменту премиум. Мы выпустили его с помощью французских сыроделов, приехавших из провинции Франш-Конте (объединенный регион Франции Бургундия — Франш-Конте — прим. ТАСС)», — сказал Крысанов, добавив, что французского сыродела вдохновили алтайские луга и качество местного молока.

По словам директора предприятия, первая партия нового алтайского сыра по французской рецептуре выпущена в объеме около 10 тонн. Распространять ее планируется по всей стране, как и другую продукцию завода — в 2017 году на предприятии намерены выйти на 3,5 тыс. тонн сыров в год к 2,1 тыс. в 2016 году. В то же время Крысанов отметил, что одной из острых проблем для сыроделов являются подделки.

«Мы находим много подделок под нашу продукцию, и сети, не стесняясь, выкладывают товар, который неизвестно откуда произошел. Часто это продукт очень сомнительного качества. Сложно оценить, какой процент наших сыров подделывают, но за последние буквально два-три месяца мы обнаружили порядка пяти фактов фальсификата, в том числе в крупных известных сетях», — сказал руководитель маслосырзавода.

По словам первого заместителя председателя правительства края Александра Лукьянова, именно то, что алтайский сыр и другие продукты питания, произведенные в регионе, пользуются популярностью, провоцирует подделки. В крае за 2016 год было выявлено до 110 случаев фальсификата, а именно алтайской продукции — до 19 случаев.

«Четвертый год в крае работает комиссия по борьбе с фальсификатами, и, в первую очередь, мы занимались молочной продукцией. В этом году снижение количества подделок примерно на 2 -27%: мы ужесточали требования, накладываются ощутимые штрафные санкции — раньше были несколько тысяч рублей, а сейчас от 200 тыс.», — сообщил Лукьянов.

В то же время, по словам Лукьянова, за последние четыре-пять лет выпуск легальных алтайских сыров, в том числе, благодаря политике импортозамещения, увеличился почти в два раза — с 42 тыс. до 83,4 тыс. тонн в 2016 году. Такой же или чуть больший объем, по прогнозам, должна дать отрасль в 2017 году.

Гастрономический фестиваль «Дни алтайского сыра» прошел в регионе в субботу, в этом году он состоялся в 11 раз — 30 предприятий края представили здесь свою лучшую продукцию, провели игры и мастер-классы по знакомству с сырной и молочной продукцией региона. Праздник был приурочен к 115-летию отрасли в регионе и к 80-летию Алтайского края.

Как отмечают местные власти, по итогам 2016 года алтайские предприятия занимают первое место в стране по производству сыров и сырных продуктов. Производством сыров и сырных продуктов в крае занимаются 39 предприятий. В 2016 году объем производства в отрасли увеличился на 0,4%. На данный момент в регионе производятся все виды сыров: твердые, полутвердые, мягкие, рассольные и плавленые. Более 70% алтайских сыров вывозятся за пределы региона, в том числе за рубеж.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.