Культура потребления в России продолжает эволюционировать, особенного в крупных городах. Общественное питание – одна из ключевых составляющих потребительского рынка. Если говорить про развитие общепита на примере Москвы, то в 90-х революцией стало открытие «Макдоналдса» и, возможно, менее заметное, но тоже культовое открытие первого ресторана Pizza Hut. В 2000-х посетители торговых центров осваивали фудкорты. Спустя десять лет воображение потребителей поражало разнообразие самостоятельных кафе и ресторанов разных ценовых сегментов. Что дальше? Куда движется рынок общественного питания и чем будет удивлять и привлекать потребителей в ближайшем будущем?

Во всем мире рынок общественного питания растет, иногда опережающими темпами по сравнению с оборотом розничной торговли. Например, в Америке в марте 2016 года впервые в истории люди потратили больше денег на питание вне дома, чем на покупку продуктов (т.е. готовку и питание дома). В России рост последних нескольких лет (в среднем, по данным Росстата, оборот общественного питания увеличивался на 5-10% ежегодно с 2000 до 2013 гг.) скорректировался падением в 2009 и 2015-2016 годах. Но даже при условии сохранения темпов роста, потенциал развития рынка велик — на данный момент в целом по стране оборот продовольственных товаров почти в 10 раз больше оборота питания вне дома.

Массовая культура питания вне дома начала формироваться в России именно с многочасовых очередей в первый «Макдоналдс». Тогда поход в первые точки фастфуда рассматривался как выдающееся событие, уникальная возможность урвать кусочек американской культуры. В рестораны (пусть даже это были рестораны быстрого питания) ходили не чтобы питаться и проводить время, а чтобы приобщиться к «роскоши». Ситуация менялась с развитием сети «Макдональдс», появлением первых ресторанных сетей от российских операторов — неожиданная популярность первого ресторана «Ёлки-Палки» привела к появлению новой сети, хотя изначально больше одной точки открывать не планировалось. Эта и другие подобные концепции стали своеобразным мостом от ресторанного бизнеса к массовому потребителю. Оказалось, что рестораны могут быть доступными.

Значительный вклад в рост популярности общепита внесли торговые центры с первыми фудкортами, предлагавшими все новые концепции недорого питания, собранными в одном месте и постепенно превращавшими питание в торговых центрах из сопутствующей функции в самостоятельную — люди стали приходить в торговый центр специально перекусить.

В 2008 году привычка питаться вне дома еще не была устойчивой — провал общественного питания в прошлый кризис был стремительным и глубоким (–13% за один 2009-й год). Но за последующие пять лет спрос на кафе и рестораны заметно укрепился — в 2015 и 2016 гг. снижение оборота общепита составило в среднем 4% в год. В последние два года люди предпочитали переходить к более экономным форматам или сокращать свой чек в привычных кафе и ресторанах (например, за счет экономии на напитках или десертах), чем отказываться от посещения точек общепита совсем.

К 2017 году потребители пришли не только с более экономным подходом к тратам и сформировавшейся культурой питания вне дома как способу проведения досуга, но и с все больше набирающими популярность трендами здорового питания, натуральных ингредиентов и эко-продуктов.

В мире в процессе формирования новых форматов и развития различных течений в питании («slow food», «farm-to-fork», «sustainable food» и т.д.) очевидным успехом пользуется концепция фудхоллов, гармонично объединяющая многие современные тенденции.

По сути данный формат — это разнообразие точек общепита (от концепций известных рестораторов до стартапов, от ресторанного уровня приготовления и подачи блюд до точек быстрого уличного питания, от национальных кухонь до интернациональных меню), главным отличием которых является аутентичность и высокое качество. В основном точки питания представляют гастроэнтузиасты, прекрасно знающие все тонкости своего продукта, увлеченные своим делом и готовые не только предложить вкусную качественную еду за разумные деньги, но и беседу, даже небольшую лекцию, если слушатель окажется благодарным (так называемая концепция «shop-eat-learn»).

Формат определенно относится к направлению fast casual, активно развивающемуся в последнее время в России, но при этом предлагает дополнительные опции. Фудхоллы предлагают не только готовую еду, но и качественные фермерские продукты, а также мероприятия, кулинарные мастер-классы, тематические фестивали и т.д. Кроме вкусной еды, посетителей привлекает атмосфера, из точки общепита фудхоллы превращаются в социальные объекты.

В Европе этому формату уже более ста лет (считается, что первый фудхолл в том виде, в котором мы их знаем сегодня, открылся в универмаге Harrods в Лондоне в 1849 г.), в Америке он активно развивается с 2010 года (например, за 6 месяцев 2016 года количество объектов данного формата в Нью-Йорке выросло на 37% и ожидается, что в ближайшие 2-3 года количество точек вырастет еще в два раза).

В Москве первые фудхоллы появились в 2014-2015гг. Пока фудхоллы в первую очередь реализуются на базе бывших сельхозрынков.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.