В Книгу рекордов России внесена царь-тыква весом более 430 кг, которую специально для «Аптекарского огорода» вырастил психолог из Москвы Александр Чусов.

Об этом сообщила АГН «Москва» пресс-секретарь сада Ольга Архипова.

«На днях громадная царь-тыква весом свыше 430 кг — главный экспонат проходящего в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» ежегодного фестиваля цветов, урожая, искусства «Краски осени» — была официально признана самой большой тыквой в России и занесена в Книгу рекордов России», — сказала Архипова.

Она уточнила, что овощ вырастил психолог Александр Чусов из Москвы, изначально планировавший представить тыкву именно в «Аптекарском огороде».

«Я учился на психолога, но в один момент понял, что это не мое. Я всегда увлекался выращиванием всего экзотического и в 2016 году наткнулся в интернете на информацию о гигантских тыквах. В тот момент я подумал, что хочу тоже вырастить нечто подобное. Тогда у меня выросла тыква весом 80 кг, с которой я поехал на фестиваль урожая в Коломенском, где проходил конкурс на самый большой овощ. Я без труда занял первое место и выиграл гектар земли. Тогда-то меня и переклинило. Гектар земли за тыкву? Такое не могло забыться само собой. Я стал бредить идеей вырастить настоящего гиганта — самую большую тыкву из когда-либо выращенных в России», — отмечает Чусов.

По его словам, он изучал необходимую информацию о выращивании гигантских тыкв на зарубежных сайтах, этим хобби занимаются многие люди в Европе и США.

«На протяжении полугода я тратил много времени на выращивание тыквы и несмотря на неблагоприятное лето моя тыква выросла огромной. В апреле я грел овощ инфракрасным обогревателем сверху, а в почву закопал обогревательный провод. Теплица имела габариты 6 м на 8 м — все это пространство тыква заполнила своими плетями, каждый лист я закапывал в землю для новых корней: больше корней — больше питания. У меня был план. Я изначально мечтал выставить её на фестивале «Краски осени» в «Аптекарском огороде», ибо знал, что от моего предложения там не откажутся. Я хотел занести её в Книгу рекордов России и рассказать о том, как каждый садовод может вырастить подобное», — подчеркнул Чусов.

Он также добавил, что занимается выращиванием не только тыкв. «Помимо тыквы у меня растут острые перцы, которые признаны самыми острыми в мире: «Carolina Reaper», «Scorpion Moruga Red». Пока строю свои планы вокруг тыквы — хочу посмотреть на реакцию людей и, уже исходя из этого, думать, какими будут мои дальнейшие действия», — пояснил Чусов.

По словам Архиповой, помимо гигантской тыквы, на выставке урожая гости «Аптекарского огорода» могут увидеть многочисленные сорта тыкв поменьше, арбузы, дыни, кабачки, баклажаны, картофель, фасоль, свеклу, капусты, яблоки, груши, сливы, каштаны, грецкие орехи, рябину, клюкву, пряные травы, пшеницу, рожь и прочие дары природы.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.