В результате успешного тандема самарских предпринимателей — сыровара Андрея Замыцкого и специалиста в области событийного туризма Владислава Дудки — в Крыму появилась уникальная сыроварня и новый туристический маршрут.

Сначала реализовывать свой проект Андрей Замыцкий хотел в Краснодарском крае. Но планы изменила спонтанная поездка в Крым.

— Мы с женой под Анапой выбрали место под будущую сыроварню, но вдруг решили поехать отдохнуть в Крым, в последний раз я был на полуострове в 1989 году, — рассказывает Андрей. — Мы посетили Коктебель — меня поразил вид Кара-Дага в лучах восходящего солнца, осмотрели Южный берег и Севастополь. Уезжать уже не хотелось, здесь в марте все зеленеть начинает, а у нас — снег по пояс.

Еще в пользу Крыма сыграло наличие винодельческих заводов, чья продукция славится на весь мир. По задумке сыроварню планировали открыть недалеко от винзавода, сыр и вино — идеальная пара для проведения дегустаций. Идею поддержал и бизнес-партнер Замыцкого — Владислав Дудка.

Предприниматели выбрали живописное место — село Миндальное под Судаком, рядом с известным винзаводом. Работа закипела: купили и привезли в Крым котел на 500 литров, начали варить сыр, проводить дегустации и первые в Крыму экскурсии на производство.

Сырная история Андрея началась четыре года назад, когда он решил бросить доходную, но нелюбимую работу и посвятить себя хобби — кулинарии.

— Я очень люблю готовить, последние 15 лет работал в сфере управления продажами и в маркетинге, но в 2013 году понял, что не хочу заниматься нелюбимым делом, — рассказывает сыровар.

На берегу Волги открыл свою первую сыроварню, рецепты традиционных сыров брал из интернета, а через какое-то время начал создавать авторские, которые пришлись покупателям по вкусу. Рос спрос, а вместе с ним и объемы производства. Туристы приезжают на сыроварню практически круглый год.

Учитывая самарский опыт и ошибки, в Крыму удалось запустить проект всего за два месяца. Справляются две семьи собственными силами, сами закупают молоко в соседнем Белогорском районе, проводят дегустации и экскурсии.

— Тут нет проблемы с сырьем, правда, молоко дороже, чем на материке, но мы решили оставить цены такими же, как и в Самарской области, — рассказывает Андрей.

Линейка сыров представлена 11 видами. При производстве используют только местное сырье — приправы, зелень, соль. Кроме традиционных качотты с томатом, чесноком, свежей зеленью, орехами, нежной десертной рикоттой и халуми, в ассортименте присутствуют два авторских, рожденных уже в Крыму. Это ароматный сыр «кардинал», выдержанный в местном красном вине. По мнению севастопольских рестораторов, он идеально подходит в том числе и к крепким алкогольным напиткам. Второй — серый Кара-Даг с черным перцем.

Еще один авторский сыр находится на созревании. В чем его изюминка, мастер не рассказывает, но уверяет, что на полуострове такого еще не было. В стадии создания и «новогодний» сыр с характерным вкусом и ароматом.

Зимой обещают заложить первые в Крыму автохтонные сыры — с применением автохтонных сортов винограда.

Ежедневно на сыроварне производят до 50 килограммов сыра. Весь цикл (прием молока, варка, раскладывание по формам) занимает около шести часов. Мягкие сыры находятся в формах не менее 12 часов, полутвердые вызревают месяц, твердые — два месяца и больше.

Цены на фермерские сыры вполне демократичные — от 400 до двух тысяч рублей за килограмм. Предприниматели говорят, что в ценовой политике ориентируются не только на туристов, они должны быть по карману и самим крымчанам.

Большой интерес к фермерским сырам проявляют крымские рестораторы, некоторые приезжают за ними даже из Армянска, и отельеры Судакского региона. Приобрести натуральные сыры ручной работы в Симферополе можно пока только в одном магазине. Но в планах предпринимателей — расширять географию продаж и число сыроварен на полуострове. Помимо этого, самарские мастера намерены развивать на полуострове гастрономический туризм и культуру потребления сыров.

— На дегустациях мы видим, что большинство людей знает всего несколько видов сыра: сулугуни, брынзу и адыгейский. Многие и понятия не имеют, сколько еще видов существует, чем они отличаются и с чем их принято употреблять. Но есть и ценители сыра, это в основном те, кто уже побывал за границей и им есть с чем сравнить, — говорит Андрей.

Предприниматели считают, что крымские сыры могут стать местным сувениром. Сейчас туристы приобретают в основном местный рахат-лукум, вино, ялтинский лук и китайские магниты.

На полуострове уже много лет мечтают о расширении рамок курортного сезона за счет гастрономического туризма, о популяризации локальных продуктов и блюд из них.

Но таких мероприятий проводят очень мало. В крымском правительстве считают, что инициатива организации фестивалей должна исходить не от чиновников, а от предпринимателей и за их счет.

— Есть несколько идей по поводу гастрономических фестивалей, в ближайшее время обсудим их с министерством курортов и туризма Крыма, — говорит Владислав Дудка. — Территорию сыроварни мы также рассматриваем для проведения каких-то небольших гастрономических мероприятий.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.