12 декабря в рамках деловой программы первого дня Международной выставки-форума «ЭКОТЕХ-2017», организованного Минприроды России, прошел финал конкурса молодежных экостартапов и проектов в сфере устойчивого развития «Климатрон». Победителем в номинации компании «Балтика», часть Carlsberg Group, стал проект по созданию многофункционального пространства для просвещения населения и содействия созданию новых проектов и технологий в сфере зеленой экономики.

Победители получили денежный грант и возможность презентовать свой проект директору по устойчивому развитию Carlsberg Group.

По условиям конкурса, компании-партнеры представили командам для решения реальные бизнес-кейсы в области устойчивого развития. Компания «Балтика» предложила участникам найти идеи, как повысить экологичность и снизить углеродный след упаковки своей продукции. Данное направление является одним из приоритетов программы устойчивого развития «Балтики» и Carlsberg Group «Цель 4НОЛЯ: вместе для будущего».

Задачу параллельно решали технологические стартапы и кейс-команды. В полуфинале в МГИМО был проведен отбор лучших по различным направлениям. В финале на «ЭКОТЕХ-2017» объединенные команды из технических специалистов и гуманитариев предлагали комплексные решения, состоящие из технологии и стратегии ее внедрения.

Победителем в номинации компании «Балтика» стала команда «ЭкоЛаб», объединившая студентов из разных вузов, обучающихся как на технических, так и гуманитарных специальностях. Участники предложили идею создания многофункционального пространства, которое включает музейно-выставочную зону с интерактивными стендами по обращению с отходами, зоны для проведения мастер-классов по рециклингу, созданию новых продуктов и способов переработки, акселератора экопроектов. Технологическое решение, которое должно стать частью пространства, − «умная урна».

Участники разработали собственную систему, состоящую из двух частей: «умной урны», принимающей сырье, и мобильного приложения, обеспечивающего взаимодействие с пользователем и доступного в App Store и Google Play. С помощью приложения предлагается получать баллы за сдачу материалов, подлежащих переработке, и обменивать их на товары и услуги компаний-партнеров. Сырье автоматически сортируется в два контейнера: пластик и алюминий. Неподходящий мусор не принимается системой и возвращается обратно пользователю. Техническое решение обеспечивает взаимодействие с пользователем, отправку фотографий упаковки на внешний сервер для распознавания, зачисление баллов на сервере с мобильным приложением.

Елизавета Романова, студентка Института культуры и искусств, участница команды «ЭкоЛаб»: «Наша идея создания такого пространства родилась после продолжительного опыта работы волонтерами и участия в таких простых акциях, как посадка деревьев. Потом мы начали думать, как можно эту историю развить, сформировать сообщество заинтересованных людей и подумали, что это должно быть комплексное предложение. Мы решили, что с помощью наших университетов сможем воплотить идею многофункционального пространства, посвященного обращению с отходами».

Также в рамках выступления команды «ЭкоЛаб» был представлен экологический фэшн-бренд Plasticdoom, продвигающий вторичное использование отходов и разумное отношение к природным ресурсам.

Екатерина Иванова, менеджер по устойчивому развитию и корпоративным коммуникациям компании «Балтика», часть Carlsberg Group: «Балтика» активно работает над повышением экологичности упаковки своей продукции, стремясь снизить ее углеродный след. Вместе с партнерами мы ищем и разрабатываем решения по снижению веса упаковки, а также развиваем раздельный сбор, ведь наша упаковка после использования остается ценным ресурсом, который после переработки может применяться в создании новых вещей.

Конкурс «Климатрон» показал, что тема рационального обращения с отходами находит отклик у молодых людей. Они сами создают новые интересные идеи, которые могут быть воплощены в ближайшем будущем. Проект «ЭкоЛаб» нам понравился тем, что с одной стороны формирует пространство для развития культуры рециклинга, а с другой − призван стать платформой для выработки инновационных решений в области отходов».

Количество студентов-участников конкурса «Климатрон-2017»: более 300 человек из 31 вуза, при этом приглашение на финал получили 100 человек. В прошлом году участие в конкурсе приняли более 100 участников из 19 различных вузов России, Белоруссии и Казахстана.

Состав жюри конкурса «Климатрон-2017»:

Мария Ольшанская, координатор проектов Российской сети Глобального договора ООН

Наталия Малашенко, директор по коммуникациям UPM Россия

Екатерина Иванова, менеджер по устойчивому развитию и корпоративным коммуникациям компании Балтика, часть Carlsberg Group

Екатерина Близнецкая, преподаватель кафедры международных комплексных проблем природопользования и экологии Факультета прикладной экономики и коммерции МГИМО

Вера Баринова, SDSN Russia Manager, Зам. директора центра экономического моделирования энергетики и экологии Института прикладных экономических исследований РАНХиГС

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.