В ноябре Финляндия отменила запрет на использование насекомых в производстве продуктов питания. Запрет отменен еще в пяти странах ЕС — Великобритании, Нидерландах, Бельгии, Австрии и Дании.

Вскоре после этого на прилавках финских магазинов появился хлеб Sirkkaleipa (буквально — «сверчковый хлеб»). Для его производства помимо обычных ингредиентов используется мука из сушеных домашних сверчков (Acheta domesticus, около 70 штук на 1 буханку).

По словам руководителя хлебопекарного подразделения Fazer Маркуса Хельстрема, насекомые составляют примерно 3% от веса готового изделия. Одна буханка такого хлеба стоит 3,99 евро (за 250 граммов, цена за килограмм — 16 евро). Это чуть дороже простого хлеба, однако купить Sirkkaleipa не так просто: хлеб со сверчками разбирают на сувениры. В Латвии и других странах Балтии «сверчковый хлеб» не продается.

Считается, что рост численности населения на Земле в ближайшем будущем может привести к нехватке продовольствия. В этом случае придется искать новые виды продуктов, чтобы прокормить человечество. Этот поиск, фактически, уже давно начался. По разным оценкам, в мире в данный момент в пищу употребляется от 1600 до 1900 видов насекомых (наиболее распространенные отряды — жесткокрылые (жуки) и чешуекрылые (бабочки и моль)). В основном, насекомые входят в рацион жителей стран Африки, юго-восточной Азии, Южной Америки, Австралии и Океании.

По данным Всемирной продовольственной организации ООН (FAO), насекомых регулярно едят в 36 африканских странах, в 23 на территории Западного полушария и в 29 странах Азии и в 11 европейских государствах. Тем не менее, в развитых странах и западном мире традиция употребления насекомых в пищу давно утеряна. Эксперты FAO считают, что объясняется историческими причинами (крупные домашние животные и интенсивное сельское хозяйство вытеснили другие виды продуктов из рациона), а также стремительной урбанизацией (жители городов потеряли связь с природой).

Между тем, сторонники употребления насекомых в пищу приводят сразу несколько аргументов в пользу своей позиции. Так, насекомые могут быть здоровой альтернативой мясу, птице или рыбе, причем они позволяют получать не только протеин, но и кальций, железо и цинк. Разведение насекомых потенциально может нанести меньше вреда окружающей среде (в том числе благодаря меньшим объемам выбросов метана по сравнению с травоядными животными). Поскольку насекомые не являются теплокровными живыми существами, они намного более эффективны с точки зрения конвертации корма в протеин (в 12 раз эффективнее, чем коровы и наполовину — чем свиньи или бройлеры).

Кроме того, их можно кормить органическими отходами. Для жителей Латвии пища из насекомых сегодня выглядит экстремальной экзотикой. Тем не менее, само по себе разведение съедобных насекомых может быть перспективной бизнес-идеей. Так, ведущий исследователь факультета технологии пищевых продуктов Латвийского сельскохозяйственного университета Илга Гедровица начала работу над новым проектом по разведению съедобных насекомых. Правда, не для латвийского рынка, а на экспорт в те регионы, где ощущается дефицит белковой пищи. Результаты планируется представить осенью 2018 года.

«Надежды энтузиастов энтомофагии связаны с тем, что в Западной Европе (включая Финляндию) и в ряде штатов США есть определенный круг людей, которые готовы изменить свои вкусы ради приобщения к действиям, которые они считают прогрессивными и необходимыми для устойчивого развития цивилизации. Это обширная социальная группа, которая исчисляется десятками миллионов человек во всем мире, — пишет Константин Ранкс в издании Fontanka.fi. — Разумеется, внедрение энтомофагии в развитых странах не является жизненно необходимым процессом, равно как и то, что поедание сверчков богатым Западом никак не поможет страдающим от голода жителям Азии и Африки. Также вряд ли это сможет положительно сказаться на динамике выбросов углекислого газа в атмосферу в глобальном масштабе. Это красивое действие, которое позволяет со сравнительно небольшими затратами почувствовать себя приобщенным к движению за все хорошее».

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.