Впервые в российской практике компании обяжут платить за восстановление лесов при разработке месторождений и прокладке трубопроводов. Соответствующие поправки к Лесному кодексу РФ одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности. Документ перекладывает ответственность за лесовосстановление на бизнес, снимая нагрузку с федерального бюджета. Экологи уверены, что изменения не увеличат эффективность лесопосадочной деятельности: сейчас, по их оценкам, больше 90% соответствующих работ не приводит к восстановлению природного статус-кво. Кроме того, зеленые считают, что дополнительные поступления в бюджет от принятия поправок будут «копеечными».

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила поправки к Лесному кодексу, впервые обязывающие восстанавливать леса всех пользователей таких участков. Сейчас компании, получившие участок леса в бессрочное пользование (например, для заготовки древесины), не обязаны заниматься его восстановлением — это делает Рослесхоз на средства федерального бюджета. Кроме того, согласно законопроекту Минприроды, проводить компенсационные посадки будет нужно при разработке месторождений, строительстве, прокладке трубопроводов и других линейных объектов. «Компании будут либо сами восстанавливать, либо платить в бюджет, — сказал «Ъ» министр Сергей Донской. — Это очень важные и существенные изменения, которые дадут возможность не только всегда сохранять простое воспроизводство лесов, но и прирастать лесными площадями».

В проекте нет конкретных нормативов — тарифы должно установить правительство. «Ранее при строительстве линейных объектов, например, линий электропередачи, компании платили только арендную плату. Потому как в основном это считалось стратегически важными проектами. Сейчас же все будут обязаны заплатить за восстановление зеленых насаждений», — пояснили «Ъ» в Минприроды. Компенсировать леса придется и при переводе земель в иную категорию. Новые требования, по мнению авторов, повысят доходы федерального бюджета на 503,8 млн руб. в год. За их соблюдением будут следить исполнительные власти субъектов РФ, которым были переданы лесные полномочия, а также Рослесхоз. Штраф за нарушение требований законодательства по воспроизводству лесов и лесоразведению для юридических лиц сегодня составляет до 300 тыс. руб.

Первоначально также предполагалось ввести упрощенный порядок получения новых лесных участков (без проведения торгов) для компаний, которые в течение десяти лет добросовестно выполняли обязанности по лесовосстановлению. Однако после обсуждения в правительстве в июне 2017 года эта норма из поправок исчезла.

Представители лесопромышленной отрасли отмечают положительный эффект от поправок: они приведут к появлению рынка услуг по лесовосстановлению, что положительно повлияет на объемы и качество работ. Но в целом, считают экологи, изменения не повысят эффективность лесовосстановления. «В нашем законодательстве и правоприменительной практике под лесовосстановлением понимается только его начало: от посадок до отнесения участка к землям лесной растительности, это семь-девять лет, — говорит эксперт «Гринписа России» Алексей Ярошенко. — А лесовосстановление зависит именно от ухода за молодняком, в отсутствие которого большая часть насаждений гибнет». «По нашей оценке, сегодня больше 90% посадок не приводит к желаемым результатам, даже если деревья и не гибнут полностью», — отмечает господин Ярошенко. Он также добавляет, что дополнительные доходы федерального бюджета от новых требований «даже в масштабах лесного хозяйства будут копеечными».

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.