Сеть Starbucks SBUX введет в лондонских кофейнях в феврале сбор в 5 пенсов (около 4 рублей) для напитков, заказываемых в одноразовых стаканах.

На такие шаги компания пошла, чтобы изучить, сможет ли эта мера стимулировать клиентов использовать многоразовую посуду, а не выбрасываемые одноразовые стаканы.

В начале января комитет палаты общин британского парламента по окружающей среде рекомендовал правительству ввести так называемый «сбор на латте». По мнению парламентариев, такой сбор должен составлять 25 пенсов (около 19 рублей), а его введение должно заставить «производителей платить больше в тех случаях, когда упаковку (одноразовую посуду) трудно переработать». По данным комитета, ежегодно в Британии выбрасывается 2,5 миллиарда одноразовых стаканов от кофе, что ведет к загрязнению природы.

«Мы осознаем растущее беспокойство относительно количества использованных одноразовых стаканов… Мы изучим то, как введение сбора с каждого стакана кофе может сказаться на поведении клиентов, а в дополнение к исследованию мы, как и индустрия в целом, займемся переработкой (одноразовой посуды). Чтобы лучше понять, как это может работать, мы введем на пробный период сбор в 5 пенсов за стакан кофе в 20-25 лондонских кофейнях», — говорится в полученном РИА Новости заявлении Starbucks.

Компания отмечает, что ранее она стимулировала клиентов покупать кофе в многоразовой посуде, вводя скидки для тех, кто приносил свои кружки или покупал такую посуду непосредственно в кофейнях. В настоящее время такая скидка достигает 25 пенсов. С введением сбора для бумажных стаканов Starbucks сохраняет и действующие скидки. Также компания обещает «удвоить усилия» для того, чтобы посетителям, покупающим кофе не «на вынос», предлагались именно керамические чашки, а не одноразовые стаканы.

«Мы начнем эксперимент в феврале, он продлится три месяца. Все полученные деньги будут переданы благотворительной экологической организации и экспертам по изучению поведения потребителей… Мы поделимся результатами нашего исследования с любой заинтересованной стороной», — отмечается в сообщении.

В свою очередь британские парламентарии намерены использовать средства от «сбора за латте» на улучшение британской инфраструктуры переработки (мусора) и усовершенствование перерабатывающих заводов. Также парламент считает необходимым добиться полной переработки всех одноразовых стаканов к 2023 году. Если этого добиться не удастся, правительство должно будет запретить подавать кофе в одноразовой посуде, говорится в докладе, подготовленном комитетом.

Депутаты считают предоставление скидок тем, кто отказывается от одноразовой посуды, не слишком действенной мерой. В парламентском докладе отмечалось, что тех, кто для покупки кофе приносит свои собственные чашки (или стаканы), всего 1-2%. Комитет также обратил внимание на то, что на поведение потребителей подействовало введение в 2015 году платы в 5 пенсов за пластиковые пакеты в супермаркетах: в первый год объем использования пластиковых пакетов сократился на 83%. Комитет пришел к выводу, что на поведение покупателей в большей степени влияет введение дополнительной платы, нежели предоставление скидок.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.