Доля товаров СТМ (собственной торговой марки) на полках в сетевых магазинах достигнет 18% в течение ближайших 10–12 лет. К такому выводу пришли эксперты на XVII Форуме производителей и ритейлеров «Собственная торговая марка — 2018» в ходе выставки Продэкспо-2018.

По мнению управляющего партнера консалтинговой компании «Retail4you» Сергея Лищука, наступает эпоха СТМ -товаров, которые будут формировать облик магазина и влиять на лояльность покупателя.

«В настоящий момент работает два фактора, заставляющих СТМ обратить на себя пристальное внимание, — отмечает Лищук. — Первый — система скидок себя исчерпала. Да, они будут, но уже не такие масштабные, к которым привыкли покупатели. Когда более половины продуктов товарной категории продается со скидкой, потребитель теряет понимание ценности бренда. Посмотрите на стиральные порошки — бренда там уже практически нет. Второе — битва за территорию. В крупных городах ритейл практически исчерпал возможности территориальной экспансии».

Главная характеристика СТМ — первая цена в линейке — уходит на второй план, а производителям приходят запросы на создание товаров для среднего ценового сегмента и категорий люкс. «Уже сейчас почти 60% сухофруктов и орехов, 50% растительного масла продается по СТМ, — продолжает Лищук. — Х5 Retail Group, например, хотят 20% полки и траффика отдать под СТМ, то есть, контролировать каждый пятый товар. Производитель должен срочно определить, насколько ему интересна эта сфера деятельности».

Эксперты отметили, что по общей статистической информации в России около 600000 производителей, мощности которых заполнены только на 50%, и примерно 80% руководителей недовольны объемом реализации своей продукции. Более того, СТМ способны выпускать не только крупные федеральные сети, но и сильные региональные игроки. СТМ станет эффективным инструментом борьбы за покупателя, его объемы будут расти.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.