Продукты для космонавтов начали упаковывать в новую тару. Консервные банки заменят на емкости из ламистера. Это алюминиевая фольга, ламинированная полипропиленовой пленкой. В таком виде продукты начнут отправлять на Международную космическую станцию (МКС) с конца нынешнего года. Новая упаковка весит значительно меньше прежней, это снизит стоимость доставки питания на орбиту. После тестирования на МКС ламистерная тара может полностью заменить банки.

Как рассказали «Известиям» в НИИ пищеконцентратной промышленности и специальной пищевой технологии (НИИ ППиСПТ), часть продуктов для космонавтов начали паковать в ламистер вместо алюминиевых банок. Пока новую тару получили четыре блюда — «Закуска аппетитная», дробленая брусника, кабачковая икра и пюре из кураги.

Еще в 2016 году в институте была запущена линия по упаковке продуктов в ламистер. Несколько лет затрачено на отработку режимов производства, изготовление опытной партии, испытания ее сохранности. Планируется, что первые продукты в новой таре отправятся на МКС в конце 2018 — начале 2019 года.

В ламистере вкус пищи сохраняется лучше, чем в алюминиевых консервных банках. Новая упаковка легче, что особенно важно из-за высокой стоимости доставки грузов на орбиту. Такая тара проще открывается, а после использования легко сминается, занимая в мусорном контейнере меньше места. Возможно, через несколько лет космические консервы в твердых банках можно будет встретить лишь на полках музеев. Это уже случилось с тюбиками для еды — за редкими исключениями.

«Сейчас очень много продается продуктов в тубах, которые выдают за космическое питание, но это не совсем так, — рассказали в НИИ ППиСПТ. — На борт МКС в тубах отправляются только четыре продукта: соус томатный «Молдова», приправа яблочно-клюквенная, мед и горчица».

Остальные блюда для российского экипажа поставляются на станцию в сублимированном (обезвоженном) виде или в форме консервов. Примерно такая же тара используется и в американском сегменте МКС.

«Сейчас у нас все супы и многие вторые блюда сублимированные», — добавили в НИИ ППиСПТ.

Для питания российского экипажа используются консервные банки трех размеров — рассчитанные на 100, 200 и 350 г продукта.

Космонавт Александр Самокутяев рассказал «Известиям», что снижение массы упаковки и возможность смять ее после приема пищи — дело хорошее. Но необходимо протестировать эргономичность ламистера в условиях невесомости.

«Если новая упаковка будет легче, это выгоднее, — считает Александр Самокутяев. — Другой вопрос — удобство ее использания в условиях невесомости. Открывая шпроты за новогодним столом, вы предпринимаете усилия, чтобы не разбрызгать масло. То же и в космосе — мы всегда пытаемся придержать салфеткой крышку, чтобы брызги не летели по станции. Для этого нужен специальный навык: с первого раза ни у кого не получается открыть банку без проблем. Возможно, новая упаковка позволит такие риски снизить. С другой стороны, если жесткости у баночки не будет, возможно, понадобится особая сноровка, навык. Это надо пробовать, испытывать. На Земле такое не смоделируешь. Возможность смять упаковку — это тоже хорошо. Экипажи стараются сплющить металлические банки, чтобы в мусоре они занимали меньше места. Конечно, пластиковые емкости можно плотнее набивать в мешки».

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.