Запрет на выдачу в супермаркетах бесплатных пластиковых пакетов вступит в силу в Турции в 2019 г. По мнению ряда экспертов, эта мера способна негативно повлиять на экономику страны. О новых правилах регулирования отходов сообщил турецкий информационный портал Mondaq.

28 марта 2017 г. Федерация ритейлеров Турции (TPF) заявила, что планирует ввести ограничения на использование пластиковых пакетов в стране в целях минимизации экологического вреда. Предполагалось, что с 01 января 2018 г. в супермаркетах их будут уже не выдавать бесплатно, а продавать, тем самым мотивируя покупателей пользоваться многоразовой упаковкой для покупок, вроде тканевых сумок. TPF планировала информировать покупателей о вреде пластиковой упаковки и удобстве альтернативной тары. Ряд местных компаний решили переходить на производство биоразлагаемых пакетов.

В Турции зафиксировано использование 250 тыс. тонн пластиковых пакетов в месяц, и их продажа вместо раздачи способна сократить количество экологически вредной тары. Такие начинания поддерживает, в частности, Совет по научным и техническим исследованиям Турции (TÜBİTAK).

Однако реализовать это решение в стране оказалось непросто, в итоге введение запрета на выдачу бесплатных полиэтиленовых пакетов перенесли на начало 2019 г. Кроме того, правила регулирования упаковки и отходов дополнили пунктами, касающимися сбора и переработки, в частности, упаковка в магазинах и на рынках должна частично состоять из перерабатываемых материалов.

Согласно данным исследования 2015 г. ученых из США и Австралии, Турция оказалась среди 20 стран, ответственных за производство 83% пластикового мусора. Информацию подтвердил и отслеживающий состояние морей Турецкий фонд морских исследований (TÜDAV).

Турция является вторым по величине производителем пластика в Европе, и шестым – в мире. В стране около 6,5 тыс. компаний подобного профиля, в производстве задействованы 250 тыс. сотрудников.

Материал предоставлен проектом «+1».

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.