Заплатили бы вы больше за рубашку, частично созданную из старых пластиковых бутылок, выловленных из океана? Производитель одежды Gant сделал ставку на любовь к экологии и представил новую линейку мужских и женских рубашек, в состав которых входит морской мусор — переработанные бутылки из обычного полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Новые рубашки, изготовленные из влагоотводящей и дышащей ткани Tech Prep, на 10% состоят из переработанного пластика. В новую коллекцию входят рубашки как для мужчин, так и для женщин. Цены на них колеблются от $170 до $195. Обычные рубашки компании стоят дешевле. «Мне не важно, на 100% или на 50% был переработан пластик в составе наших рубашек. Наша цель заключается в том, чтобы люди захотели их купить», — заявил Брайан Греви, директор по маркетингу компании Gant.

Переработкой морского мусора занимается не только Gant. В прошлом году производитель спортивной одежды Adidas совместно с проектом Parley представил беговые кроссовки, полностью изготовленные из переработанного пластика из океана. С момента запуска этой линии компания Adidas, в которой ранее работали Брайан Греви и глава Gant Патрик Нильссон, продала более миллиона пар таких кроссовок.

Штаб-квартира Gant находится в шведском Стокгольме, хотя компания принадлежит швейцарскому концерну Maus Frères. При разработке новой коллекции фирма сотрудничала с мадридской Seaqual. Перерабатывая мусор из полиэтилентерефталата, известного как ПЭТ, Seaqual производит полиэфирное волокно. Рыбаки, с которыми работает компания, вылавливают пластиковый мусор из океана на 165 лодках. Основанная два года назад компания Seaqual — это слияние испанского бренда одежды Ecoalf, текстильной компании Santanderina и прядильной фабрики Antex. Из переработанного пластикового мусора Seaqual производит полиэфирное волокно, нити которого затем переплетают с пряжей, чтобы создать ткань для рубашек. Благодаря тому, что потребители покупают все больше одежды, сделанной из переработанных технических тканей, важность таких проектов по вторичной переработке только возросла.

Gant — первый внешний клиент, покупающий у Seaqual ткань, в состав которой входит переработанный морской мусор. «Они очень ждут увеличения размеров производства в этом году и предлагают свои услуги другим производителям одежды. Я это приветствую. Это единственный способ очистить моря и океаны от мусора», — заявил Брайан Греви. В конце концов, количество пластикового мусора в океанах поистине ошеломляет: каждый год 8 млн тонн мусора попадает в океаны. Примерно 75% этого мусора затем погружается на дно.

Для того, чтобы запустить новую коллекцию, компании Gant потребовалось больше года. Дизайнеры ломали голову над тем, как включить в состав рубашек переработанный пластик и не сделать ткань похожей на него на ощупь. Поэтому дизайнеры Gant проводили эксперименты с тканью до тех пор, пока им не удалось добиться успеха. «Некоторые ткани были слишком синтетическими. Сначала процесс производства обходился нам гораздо дороже. Мы много раз пробовали изменять состав ткани, много раз откладывали запуск коллекции, много раз говорили: «Нет, это недостаточно хорошо», чтобы в конечном счете запустить новую линейку рубашек», — признался Греви.

Рубашки компании Gant не полностью экологичны. При изготовлении воротников используются химические вещества, а пуговицы рубашек обычно делают из искусственного перламутра. «Сейчас мы работаем над тем, как перестать использовать химические продукты при изготовлении воротников, и над тем, как мы можем сделать пуговицы более экологичными, — заявил Греви — Можно иметь противоположную точку зрения и не делать ничего. Но если мы все хотим очистить мир от мусора, мы должны увеличить масштаб нашей работы. В противном случае ничего не выйдет. Ведь если люди не покупают экологичную одежду, зачем тогда ее создавать?».

По словам Греви, в этом году компания Gant намеревается запустить дополнительную линейку более экологичной одежды.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.