Ко Дню Земли 22 апреля Гринпис России подвёл итоги премии за вклад ретейлеров в борьбу с пластиковым загрязнением.

Антипремию Гринпис России получил X5 Retail Group как крупнейший в нашей стране ретейлер, который вносит наибольший вклад в загрязнение России пластиковыми пакетами. Представители Гринпис установили возле офиса X5 в Москве антиприз — двухметровый полиэтиленовый пакет, наполненный использованными пакетами из магазинов сети: «Пятёрочки», «Перекрёстка» и «Карусели».

Мы считаем, что Х5 Retail Group как лидер рынка должен взять на себя ответственность за будущее продаваемой упаковки и отказаться от одноразовых пакетов, как это уже сделали многие крупные европейские сети.

«Одноразовый пластиковый пакет — самый продаваемый товар в российских супермаркетах. Миллиарды пакетов, распространяемые «Пятёрочкой», «Перекрёстком» и «Каруселью», пополняют свалки, разлагаться на которых они будут сотни лет. Мы считаем, что Х5 Retail Group как лидер рынка должен взять на себя ответственность за будущее продаваемой упаковки и отказаться от одноразовых пакетов, как это уже сделали многие крупные европейские сети», — говорит Дмитрий Артамонов, руководитель проекта «Ноль отходов» Гринпис России.

В народной номинации за самую абсурдную упаковку победила «Азбука Вкуса». С 1 по 15 апреля люди со всей России выкладывали в Инстаграм фотографии переупакованных продуктов, отмечая супермаркет, где они продаются. Антилидера определили голосованием в социальной сети. Фотография из «Азбуки вкуса» получила 47,9% голосов.

Победителями в экспертной номинации «Распаковано!» стали сразу три магазина, где продукты продаются без пластиковой упаковки, на развес.

Победителями в экспертной номинации «Распаковано!» стали сразу три магазина, где продукты продаются без пластиковой упаковки, на развес. Покупатели могут использовать свои мешочки, бутылки и контейнеры и приносить домой еду, а не мусор. Такие магазины без упаковки работают в Петрозаводске, Тюмени и Бийске.

Международный День Земли 22 апреля посвящён в этом году проблеме пластикового загрязнения. Гринпис как часть движения #BreakFreeFromPlastic призывает людей присоединиться к акции «Миллион действий за планету»: подтолкнуть локальный бизнес, супермаркеты, рестораны и корпорации к отказу от одноразового пластика. К международному движению присоединились уже больше миллиона человек.

Перед Днём Земли художники по всей Европе создавали масштабные произведения на пляжах, привлекая внимание к проблеме загрязнения океанов пластиком.

Акции ко Дню Земли прошли в США, Мексике, Испании, Южной Африке, Сенегале, Камеруне, Кении и на Филиппинах.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.