Исследователи подсчитали, что к 2030 году 111 миллионов тонн пластиковых отходов останутся бесхозными и их некуда будет девать, сообщается в Science Advances. Китай, который до недавнего времени был крупнейшим импортером пластика, с 2018 года запретил ввозить в страну бóльшую его часть. Теперь развитым странам, которые вывозили отходы в Китай больше двух десятилетий, нужно искать другое решение.

По оценкам экологов к 2017 году в мире произвели примерно 8,3 миллиарда тонн пластика, а выбросили — около 6,3 миллиардов тонн. Большая его часть используется для упаковки, и изготовления одноразовой посуды и бутылок. На сегодняшний день перерабатывается около девяти процентов использованного пластика, остальное выбрасывается.

До недавнего времени развитые страны решали проблему пластиковых отходов, экспортируя часть из них в страны Юго-Восточной Азии, а самым активным импортером зарубежного пластика был Китай. В начале 1990-х годов в стране были приняты законы, благоприятствующие ввозу пластиковых отходов. Он перерабатывался и из него изготавливались изделия для внутреннего потребления и на экспорт. Но в 2010-х годах Китай стал ужесточать политику ввоза, а в 2017 году объявил о запрете импорта бытовых пластиковых отходов. «Одно время пластиковые отходы были выгодным бизнесом для Китая. Их можно было использовать вторично или перепродать переработанные отходы. Но в последние годы Китай получал пластик плохого качества, который было трудно переработать и использовать еще раз. К тому же больше пластиковых отходов стали производить внутри страны, так что чужие перестали быть им нужны», — говорит одна из авторов исследования Эми Брукс (Amy Brooks)

Исследователи из университета Джорджии под руководством Дженны Джамбек (Jenna Jambeck) оценили, как повлияет запрет импорта Китаем на торговлю пластиковыми отходами и их распространение. Авторы использовали данные Организации объединенных наций об экспорте и импорте отходов за 1992-2016 годы.

Ученые подсчитали, что глобальный импорт пластиковых отходов вырос с 1993 по 2016 годы почти в восемь раз, с двух миллионов до 15 миллионов тонн ежегодно. 72 процента из них импортировали Китай и Гонконг (откуда бóльшая часть пластика тоже шла в Китай). Основными экспортерами пластиковых отходов были США, Япония, Канада и страны Европейского союза, которые вывозили 87 процентов мировых пластиковых отходов. Исследователи подсчитали, что к 2030 году, в результате запрета импорта Китаем, некуда будет девать около 111 миллионов тонн пластика. Это около 47 процентов отходов, которые импортировались по всему миру начиная с 1988 года.

Авторы статьи замечают, что нужно срочно решать, куда девать уже скопившиеся отходы, и искать выходы на перспективу, в преддверии увеличения количества пластика для переработки. Соседние с Китаем страны, возможно, были бы согласны импортировать часть отходов, но у них нет инфраструктуры для переработки. Вероятно, странам-экспортерам пластика имеет смысл развивать внутренний рынок переработки отходов. Наконец, возможно, что сложившаяся ситуация побудит многие страны заключить глобальное соглашение о производстве и переработке пластика.

Стоит отметить, что загрязнение пластиком заметно уже на самых разных уровнях. Микрочастицы пластика находят в морских животных, в том числе, в телах хищников. Пластиковые отходы находят на отдаленных необитаемых островах Тихого океана, в Арктике, и даже на дне Марианской впадины недавно обнаружили обрывки пластикового пакета.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.