Экологический прогресс дошел до юго-запада Москвы: в магазине на Ленинском проспекте, 79 поставили пандомат. Устройство принимает алюминиевые банки и пластиковые бутылки из-под молочных продуктов. Москвичи постепенно привыкают и к этому, и еще к нескольким экзотическим автоматам, которые появились в разных районах столицы.

«Вендинг удивляет потребителей не только разнообразием продуктов, но и их качеством. Важнейшая задача — сформировать у потребителя мнение о товаре, который он купил в торговом аппарате, как об априори качественном», — отметил гендиректор компании, занимающейся установкой таких аппаратов, Павел Ашмаренков. И действительно, спектр «автоматической» торговли и услуг расширился так, что разбегаются глаза.

Пандомат

Зеленое устройство представляет собой контейнер с дисплеем и небольшой емкостью, куда складываются бутылки и банки. Нужно нажать одну кнопку на экране, шторка сдвинется, и откроется отверстие для «мусора». Бутылки нужно класть штрихкодом вверх, чтобы автомат мог их посчитать. За один раз можно загрузить до 30 штук. Казалось бы: вот какой интерес москвичам ездить и сдавать бутылки в этот автомат? Тем более что денег-то за это не платят! Несмотря на это, как убедился корреспондент «РГ», пандомат уже понемногу набирает популярность. Например, люди иногда сдают маленькие бутылки из-под воды: тут же в магазине покупают, выпивают — и сразу загружают в аппарат. Можно, конечно, просто в мусорку выбросить, но ведь в пандомат же интереснее!

Симкомат

Купить SIM-карту уже можно, не посещая салоны сотовой связи. Недавно установленный в аэропорту Внуково симкомат позволяет подключиться к одному из операторов всего за несколько минут. Нужно всего лишь приложить свой паспорт к сканеру и посмотреть на дисплей. Устройство само сравнит фотографию в документе с лицом пользователя. Если все «ОК», то модуль попросит приложить к сканеру еще одну страницу паспорта. И тогда симкомат в считаные мгновения составит договор и покажет его клиенту. Все правильно? Принимаем условия и жмем «Далее». Оставляем электронную подпись с помощью сенсорной панели. Засекаем несколько секунд — и получаем свою SIM-карту. Генеральный директор компании, установившей такой терминал, Игорь Жижикин считает, что симкомат намного выгоднее салона: меньше затрат на персонал, а «симок» устройство продает в два раза больше, чем люди.

Носкомат

Вендингом со снеками и газировкой никого уже не удивить. А вот как насчет одежды? В одном из самых творческих центров Москвы, на дизайн-заводе «Флакон», поставили автомат, который продает... носки. Такие, впрочем, в обычном магазине не найдешь: они тут дизайнерские. Установка носочного вендинга приурочена к 500-летию со дня изобретения первого в мире автомата. Это был ткацкий станок, который был «заточен» под массовый выпуск носков. Коллекцию в аппарате во «Флаконе» планируют обновлять примерно пять раз в год. Одна пара стоит 300 рублей. К покупке, кстати, прилагается скидочный купон на покупку носков в онлайн-магазине.

Монетоприемник

Наверное, в каждом доме есть копилка или коробочка, куда периодически складируется мелочь. Носить ее в карманах или бумажниках неудобно и тяжело, а вот выбрасывать жалко. Можно, конечно, пойти и сдать «богатство» в банк и получить взамен купюры. Но где, спрашивается, время найти? Теперь его искать и не надо. Во многих крупных ТЦ поставили автоматы, которые принимают мелочь. Работает все максимально просто: высыпаете монеты горстями в отверстие, машина все пересчитывает, а потом спрашивает, как вам удобно получить деньги: или на карточку, или на телефон. Есть еще вариант перевести свои средства на благотворительность. Кстати, создатели автомата подсчитали, что в литровой банке в среднем помещается монет примерно на 7 тысяч рублей.

Баннеромат

Что мы все о деньгах да о деньгах? Есть в нашем мире кое-что более ценное. Например, теплое слово. Как приятно, скажем, когда тебя встречают с поезда с приветственным плакатом в руках! Специально для этого на Ленинградском вокзале установили автомат Welcome Banner. Его легко найти среди вендинга с едой и напитками. Сначала нужно выбрать на дисплее размер плаката, потом — определиться с вариантами оформления. Тут куча вариаций: от простого приветствия до объемного поздравления с юбилеем. На следующем этапе вводим свой текст, выбираем тип и размер шрифта. Все — остается оплатить. Автомат принимает карты всех платежных систем. Конечно, дороговато выходит: от 300 до 700 рублей в зависимости от размера баннера. Зато плакат печатается на холсте, краска экологичная и устойчива к воде. И еще, говорят производители, материал почти невозможно порвать.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.