С 2019 года в магазинах будет запрещено использовать бесплатные полиэтиленовые пакеты, предусматривают одобренные правительством поправки к закону об упаковке.

Как пишет rus.db.lv, согласно поправкам, с 1 января 2019 года в торговых точках покупателям больше не будут бесплатно выдаваться полиэтиленовые пакеты. Ограничения будут распространяться не только на тонкие пакеты, но и на полиэтиленовые пакеты всех видов независимо от толщины материала, кроме пакетов с толщиной материала менее 15 микронов, необходимых в гигиенических целях или предусмотренных для упаковки открытых продуктов питания.

Поправки обязывают упаковщиков в торговых местах заменить тонкие полиэтиленовые пакеты упаковкой из натуральных волокон и биопластмассы и информировать потребителей о необходимости сократить потребление полиэтиленовых пакетов и об альтернативных видах упаковки.

Как поясняет разработавшее поправки министерство охраны среды и регионального развития, проведенное по его заказу ООО Geo Consultants исследование показало, что общий вес и количество полиэтиленовых пакетов для покупок весом не более 0,003 кг в 2015 году по сравнению с 2010 годом увеличились на 57%, а весом больше 0,003 кг — на 35%.

Ранее предполагалось, что бесплатные полиэтиленовые пакеты будут запрещены с лета уже нынешнего года. Потребление пластиковых пакетов на одного человека в Латвии в 2015 году превышало среднеевропейский показатель на десять пакетов в год. Несмотря на то, что в начале 2017 года на 25% повысился налог на расход одноразовых полиэтиленовых пакетов, их потребление продолжает расти. В настоящее время в крупных магазинах маленькие полиэтиленовые пакеты по-прежнему предлагаются покупателям бесплатно.

Но в будущем запрет может коснуться любых полиэтиленовых пакетов, а не только бесплатных. Об этом сегодня после заседания кабинета министров сказал министр защиты среды и регионального развития Каспарс Герхардс. По его словам, этот вопрос неизбежно придется решать. Министр заметил, что сейчас в Европе активно обсуждается вопрос полного отказа от использования полиэтиленовых пакетов. «И мы рано или поздно до этого дойдем, — считает он. — Исследования подтверждают, что эти пакеты негативно влияют на окружающую среду, в том числе на море и его обитателей, и, следовательно, — на продовольствие».

По данным Государственной службы охраны среды, в 2016 году в торговых местах было реализовано или распространено 1,73 миллионов тонн полиэтиленовых пакетов весом до 0,003 кг и 2,11 миллионов тонн весом более 0,003 кг, а в 2017 году — 1,73 миллионов и 1,97 миллионов тонн соответственно.

Согласно требованиям Евросоюза, к концу 2019 года на одного жителя Латвии должно приходиться не более 90 пакетов в год, а к концу 2025 года — не более 40.

Аналогичный законопроект в конце 2016 года одобрили в Эстонии. Согласно документу, новые требования обяжут все без исключения торговые сети и магазины предлагать покупателям альтернативные возможности для упаковки товаров (бумажные пакеты, мешки из текстиля и сетки). С 2019 года магазинам совсем запретят бесплатно раздавать полиэтиленовые пакеты.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.