Дмитрий Воронов много лет назад переехал в Петрозаводск из Средней Азии. Работал директором одного из городских крупных магазинов, потом ушел совершенно в другую сферу — возглавил карельскую авиационную пожарную охрану. Достиг пенсионного возраста. И чтоб не скучать на заслуженном отдыхе, нашел увлечение — занялся производством сыров.

В 2014 году Дмитрий вместе с партнером Вячеславом Сергеевым открыл сыроварню в поселке Ладва. Почему именно здесь? Потому что в поселке остались фермы бывшего совхоза «Маяк» и хорошие луга. Молоко от этих буренок по всем параметрам подходило для выпуска сыров: никакой химии, только натуральные ингредиенты.

Идею разместить новое для Карелии производство сыра поддержала и тогдашний глава местной администрации Надежда Лонина. Благодаря ей под новое дело отдали пустующее помещение столовой бывшего сельского профессионально-технического училища. Его отремонтировали и закупили технологическое оборудование.

Главный сыровар Дмитрий Воронов прошел профессиональную подготовку в Италии и Москве. Специалисты сразу стали выпускать три вида мягких сыров по итальянской технологии. Это так называемые свежие сыры — знаменитые не только в Италии, но и в России — моцарелла, рикотта и страккино. А на основе итальянского рецепта появились полутвердый сыр «Ладвинский» и твердый сыр «Гирвас».

А в 2017 году Дмитрий Воронов зарегистрировал индивидуальное предприятие и уже варит сыры самостоятельно. Делает крафтовый сыр. Крафт — значит небольшое производство, почти семейный бизнес, качественный и экологически чистый. За эти годы Дмитрий стал настоящим мастером, разбирающимся в технологических нюансах.

«Несложно сварить сыр. Трудно постоянно его делать одинаковым, чтобы он соответствовал и названию, и качеству», — говорит Дмитрий Воронов.

Специалист считает, что в России пока нет сырной культуры. Большинство покупателей, выбирая сыры, в первую очередь обращают внимание на цену. Чем она ниже, тем привлекательнее. Но сыр не может стоить меньше 600 рублей за килограмм. На производство одного килограмма нужно израсходовать десять литров молока — плюс закваска, специи, ингредиенты. Из всего этого и складывается стоимость.

Да и не варит Дмитрий сыр в промышленных объемах. Котел у него на 200 литров. А сложность закупок таких объемов заключается в том, что трудно сохранить стабильное качество, срок годности продуктов не превышает недели. Поэтому и складывается подобная цена — более тысячи рублей за килограмм. Не каждому по карману, но вполне оправдана по затратам.

Воронов выпускает сейчас восемь видов сыров. Некоторые рецепты сам и придумал. И названия дал соответствующие — «Гирвас», «Спасский», «Марциальный». Последний он выдерживает в темном пиве. Но о тонкостях не рассказывает. У каждого мастера свои секреты. Это отличает его продукцию от другой.

А еще Дмитрий Воронов старается прививать потребителям вкус к сыру, как правильно его выбирать и есть разные сорта.

Кроме того, сыродел мечтает создать сельскохозяйственный кооператив из фермеров, которые содержат коров и сейчас вынуждены сдавать молоко на крупные заводы по минимальным ценам, и сыроваров, которые будут это молоко использовать для производства качественных натуральных продуктов.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.