Крупнейший праздник пива «Октоберфест» открылся в субботу в Мюнхене. Он проводится в административном центре Баварии уже в 185-й раз. По традиции ровно в полдень обер-бургомистр Мюнхена Дитер Райтер со словами «O'zapft is» («Откупорено!») вбил при помощи специального молотка кран в первую бочку со свежесваренным пивом, что ознаменовало собой начало гуляний. Премьер-министр Баварии Маркус Зёдер традиционно получил первую кружку хмельного напитка.

Примечательно, что Райтеру потребовалось два удара для открытия бочки. Их количество каждый год живо обсуждается на «Октоберфесте». Лучший результат принадлежит бывшему главе Мюнхена Кристиану Уде, на протяжении нескольких лет открывавшему бочку также двумя ударами, худший — Томасу Виммеру, которому потребовалось в далеком 1950 году целых 19 ударов.

Еще за несколько часов до открытия (10:00 мск) у главного входа образовалась длинная очередь. Подогревая себя кофе и горячительными напитками, сотни самых преданных поклонников «Октоберфеста» еще накануне ночью собрались в районе Терезиенвизе (Луг Терезы), где проходит фестиваль. Многие из них, в том числе иностранцы, пришли в традиционной баварской одежде — женщины одели дирндль, мужчины — кожаные штаны или ледерхозе.

Ровно в 09:00 толпа хлынула на территорию фестиваля, буквально оттеснив сотрудников охраны, в надежде занять лучшие места в пивных.

На «Октоберфесте» приняты усиленные меры безопасности: на Терезиенвизе запрещено проносить большие сумки и рюкзаки, ужесточен контроль на входах. Порядок обеспечивают около 600 сотрудников служб безопасности. В этом году стражи порядка снабжены специальными широкоугольными видеорегистраторами, которые крепятся на униформу и ведут запись происходящего.

На территории «Октоберфеста» установлено 47 камер видеонаблюдения, что на 10 больше, чем в прошлом году. Запрещено использование любительских беспилотников. Полицейским выдали около 80 служебных смартфонов с предустановленными мессенджерами, что станет дополнением к связи по рации. С помощью гаджетов правоохранители интегрированы в компьютерную полицейскую сеть Мюнхена.

Дополнительные меры безопасности сказываются и на ценах, в том числе, на пиво. Литровая кружка напитка стоит €11,50. В прошлом году пиво на «Октоберфесте» стоило до €10,7.

«Октоберфест» будет работать до 7 октября. Ожидается, что его посетят около 6 млн человек.

«Октоберфест» в первый раз был проведен 12 октября 1810 года по случаю бракосочетания кронпринца Людвига и принцессы Терезы. Он считается по праву крупнейшим в мире фестивалем пива и способствовал росту мировой популярности самых знаменитых баварских пивоварен — «Левенброй», «Аугустинер», «Пауланер», «Хакер-Пшорр», «Шпатен», «Мюнхнер Хофброй». В сознании немцев «Октоберфест» ассоциируется с национальной культурной традицией пивного пития, народными гуляньями и всеобщим весельем. На этом празднике хотя бы раз в жизни побывал каждый третий немец и три четверти баварцев.

22 раза фестиваль отменялся по причине войн, эпидемий холеры или гиперинфляции 1920-х годов в Германии.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.