22 сентября в торжокской гостинице Пожарских прошёл фестиваль «Время и стекло», посвящённый истории стекловарения в XIX-XX веках. На познавательное мероприятие собрались школьники разных возрастов, которые с большим интересом послушали о городе и его истории, а также приняли участие в мастер-классах по декорированию. Кстати, в Торжке оказалось много уникальных находок того времени - это старинные стеклянные бутылки и флаконы, представленные в экспозиции.

Фестиваль, посвящённый бутылке как таре, достаточно молодой, его история началась всего лишь в прошлом году, и тогда он был посвящён году экологии. Тогда же, в 2017, зародились и добрые традиции написания посланий в бутылке. И уже в этом году все желающие также могли оставить на бумаге свои мечты и пожелания.

История происхождения стекла уходит в далёкое прошлое. Первая стекольная мастерская была найдена археологами в Египте и датирована 1370-м годом до н.э. Как правило, изделия из стекла изготовлялись посредством прессования в открытых глиняных формах или путём навивания стекломассы на палочку. Первой «революцией» в стекловарении считается изобретение метода выдувания стекла. Процесс выдувания изделий из расплавленной стекломассы начался с важнейшего изобретения сирийских мастеров — стеклодувной трубки. С открытием процесса вдувания стеклянных изделий Сирия на сотни лет стала крупнейшим центром стеклоделия.

В Древней Руси стеклоделие получило значительное развитие уже в эпоху киевской Руси. В 1635-м году под Москвой был основан Духанинский стекольный завод, где выпустили первую отечественную стеклянную бутылку, предназначенную для аптеки.

За всю историю стекловарения выпускались самые разные бутылки как по назначению, так и по форме, цвету и вместимости. Так, в торжокской экспозиции представлены винные и водочные бутылки XIX-XX веков, бутылки для масла, минеральной воды, лимонадов, бутылки московского товарищества «Р. К. Келлер и Ко», различные стеклянные флаконы духов фабрики «Новая заря». Разнообразие цветов стекла достигалось при помощи добавления в стекломассу марганца, кобальта, хрома и других соединений.

Здесь же особое место занимают и бутылки пивоваренного завода немца Иосифа Каттербаха, который находился в Торжке. Бутылка имела особенное тиснение. К сожалению, сейчас постройки завода полностью утрачены и превращены в руины. Бутылки Торжокского пивоваренного завода пользуются спросом у коллекционеров, которые готовы платить за них хорошие деньги.

После ознакомления с историческими фактами детей ждали различные творческие мастер-классы, где каждый мог по-своему украсить бутылку или сделать из неё что-то совершенно новое. Маленькие и большие гости занимались росписью бутылок, творили в технике декупажа, осваивали плетение из нитей, тканевый декор. Украшениями служили не только ленты, бисер и пайетки, но и природные материалы: цветы, кустарники, ветки, орехи, жёлуди.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.