Нижегородские кофейни будут дарить скидки и подарки за покупку «кофе с собой» без использования одноразовых стаканчиков. Об этом Агентству социальной информации сообщила организатор проекта My cup, please в Нижнем Новгороде Наталья Захарова.

Цель нововведения — сократить использование одноразовых стаканчиков для кофе на вынос. По словам куратора проекта, многие считают, что одноразовые стаканчики изготавливаются из бумаги и потому не наносят вред окружающей среде, однако это большое заблуждение.

«Стаканчики для кофе изнутри покрыты слоем пластика, отделить который очень сложно. Сегодня ни одно предприятие в России не перерабатывает такие отходы. То есть даже если бы в нашем городе и существовала развитая инфраструктура раздельного сбора отходов, стаканчики из-под кофе все равно отправлялись бы на свалку, а не на переработку. Крышечки одноразовых стаканчиков делают из полистирола, который при нагревании выделяет вредное вещество — бисфенол. Их также не везде принимают на переработку», — рассказала Наталья Захарова.

Согласно статистике проекта, около 20% жителей города ежедневно посещают кофейни, и около 30% из них заказывают кофе на вынос. В Нижнем Новгороде проживает около 1,259 млн человек. Ежедневно используется и выбрасывается около 75 тыс. одноразовых стаканчиков. Свести на нет эту гору мусора – и есть цель My cup, please, отмечают организаторы.

Предоставить скидки и подарки за покупку кофе в тару покупателя уже согласились несколько нижегородских заведений, том числе «Кофеварке», «Кофе — это фрукт» и «Хиппи». Весь список кофеен можно посмотреть на карте проекта.

«В ближайшее время мы планируем привлечь к проекту как можно больше нижегородских кофеен. Пока реакция на наше предложение подключиться к движению разная: есть те, кто откликается с энтузиазмом, есть те, кто отмалчивается. Мы не призываем обязательно давать скидку или подарок. Поэтому если кто-то считает, что ему невыгодно давать скидку (хотя на самом деле экономия на расходе стаканчиков есть!), то можно просто повесить у себя плакат «У нас вы можете налить кофе с собой в свою кружку!». То есть оповестить людей, что есть такая возможность. Но пока те, кто присоединился к нам, готовы дать скидку. И это здорово!» — поделилась Захарова.

My cup, please — кампания за использование многоразовых кружек вместо одноразовых стаканчиков для кофе на вынос. Проект развивается в России и Белоруссии. Первыми в России движение начали в Санкт-Петербурге, позже присоединились Москва, Самара, Казань, Новосибирск, Екатеринбург, Тюмень и другие города. Сегодня в России приобрести кофе на вынос в своей термокружке можно более чем в 200 кофейнях. Аналогичные акции проходят в Австралии, Германии, Англии.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.