Циркулярная экономика, или экономика полного цикла, — понятие новое, не только для Северо-Запада, но и для большинства регионов нашей страны. Однако именно вторичному использованию ресурсов сегодня уделяется все больше и больше внимания. Особенно важна эта концепция в свете «мусорной» реформы, которая должна начать действовать по всей стране с 1 января следующего года. Во многих странах, включая Финляндию, мусорные свалки давно запрещены, а глубина переработки отходов стремится к 100 процентам. Может ли опыт других стран применим в России, обсуждали эксперты профильной секции Петербургского инновационного форума, который недавно закончил свою работу.

Циркулярная экономика — это не только способ сохранить окружающую среду, а еще и прибыльный бизнес, уверены финские эксперты.

«Опыт Лахти тому хороший пример, — полагает Пекка Тимонен, мэр города Лахти. — К 2020 году мы планируем отказаться от угля как источника энергии, а также выбрасывать не более трех процентов мусора — остальное должно идти в переработку».

По словам экспертов, город добился отличных результатов за очень короткий срок, а это значит, что успех достижим для любого региона мира. Главное — это не какие-то технологические новинки, а изменение психологии людей. Почти любые отходы можно сортировать и получать сырье для дальнейшего использования.

«Конечно, не может быть единой концепции переработки для всех городов», — говорит Матти Ниеминен, старший научный сотрудник Центра технических исследований Финляндии VTT.

Разработка любой индивидуальной технологии мусоропереработки должна начинаться с анализа потенциальных источников отходов и последующей выработки решений. Здесь важны все аспекты — даже дизайн упаковки продукции, которая в будущем должна перерабатываться.

Главное — это не технологические новинки, а изменение психологии людей. Любые отходы можно сортировать и получать сырье для дальнейшего использования

При оценке и выборе способа переработки мусора важно оценивать потребности циркулярной экономики, чтобы не выпускать продукцию, которая не нужна рынку.

Конечно, эффективность любой системы переработки «начинается» с введения раздельного сбора мусора. Даже удаление отдельных сегментов мусора —металла или стекла — может значительно сократить объемы выброса. Стимулировать потребителя, менять его психологию можно разными способами. Например, в Финляндии эффективно работает система депозитов за банки и бутылки — сдать их и получить деньги за них можно в любом супермаркете — при входе в каждый там стоят специальные терминалы. Кроме того, старую бытовую технику и электронику принимают пункты сбора опасных отходов и магазины, которые потом эту технику продают.

В ряде финских городов также эффективно работает система вакуумных мусоропроводов. Раздельно отходы «всасываются» в мусороприемники и по трубам доставляются на станции сортировки отходов.

Несмотря на позитивный опыт, петербургские чиновники полагают, что он в нашем регионе применим с оговорками. А начинать нужно, как всегда, с терминологии, уверен Кирилл Пащенко, заместитель председателя комитета по благоустройству правительства Санкт-Петербурга. Так, в федеральном законе сегодня нет такого понятия, как «мусор».

«Конечно, 100 процентов должно обрабатываться, но что делать дальше?» — задает вопрос эксперт и полагает, что отдельные технологии в нашем регионе уже отработаны — они появились еще сорок-пятьдесят лет назад.

Вопрос этот, похоже, риторический, во многих регионов страны, к которым относится и Санкт-Петербург, ответа на него нет. По крайней мере, сейчас идет активное обсуждение законопроекта, по которому создание системы утилизации мусора в Северной столице может быть отложено до 2022 года.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.