Председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике Зоя Зотова призвала отказаться от пластиковых трубочек в кафе и рассмотреть возможность их изготовления из бамбука и кукурузы. Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«Вопрос уменьшения потребления бытовых изделий из пластика является крайне актуальным. В России, как и в мире, отмечается стремительный рост потребления полимерных материалов, вызванный, в основном, развитием упаковочной индустрии. Однако ограничение применения бытовых одноразовых пластиковых изделий не может быть реализовано в один момент. Прежде чем запретить использование пластиковых трубочек для напитков и уйти от применения пластика, нужно создать альтернативу для использования других, более экологичных материалов. Например, стоит присмотреться к аналогам из биоразлагаемых материалов — бамбука и кукурузы, которые исчезают с поверхности Земли уже через полгода. Если же в кафе, где вы заказываете освежающий напиток, есть только привычные пластиковые трубочки, то от них можно просто отказаться», — сказала З. Зотова.

Она подчеркнула, что необходим постепенный отказ от пластика в России, по аналогии с Европой. «Государства Евросоюза в течение длительного времени шли к запрету на применение некоторых изделий из пластика», — отметила парламентарий.

Как ранее сообщили «Известия» власти штата Калифорния первыми в США ограничили использование пластиковых соломинок в местах общественного питания. Соответствующий законопроект подписал губернатор Джерри Браун.

Согласно документу, ресторанам запрещено подавать этот аксессуар вместе с напитками, но официанты смогут выдавать их посетителям в случае настоятельной просьбы. На заведения быстрого питания эта мера не распространяется.

За несоблюдение закона будет выноситься до двух предупреждений, после чего ресторан ждет штраф в размере 25 долл. При этом годовая сумма взысканий не должна превышать 300 долл.

Полностью от использования соломинок уже отказались города Сан-Франциско (штат Калифорния) и Сиэтл (штат Вашингтон).

В начале июля текущего года компания Starbucks объявила, что отказывается от использования пластиковых трубочек для холодных напитков в пользу специально разработанных крышек с целью снижения уровня загрязнения окружающей среды.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.