В фонды северодвинского музея поступила необычная коллекция стеклянных бутылей из Амбурского старообрядческого скита, датируемая концом XIX-первой половиной ХХ веков. В основном эта посуда была выпущена на известных стекольных заводах Москвы и Петербурга.

В 1960-1970-е годы в Северодвинске были популярны туристские походы выходного дня, в том числе на Амбурские озёра. В 1970 году семья таких туристов Добрыниных купила небольшой старый домик в деревне Амбурские. Так как вода в здешнем озере имеет горьковатый болотный привкус, то решили искать колодец с хорошей водой. Колодец, засыпанный землёй, нашёлся на задворках их дома. Они его заметили по двум сгнившим венцам, скрытым кустарником. Дети Добрыниных начали его откапывать. Инструментами были железная лопата, тренога и ведро. В нижней части колодца стали попадаться стеклянные бутылки. Они стали вынимать их из земли руками и поднимать наверх. Всего было поднято около ста бутылок. Как они там оказались, можно только предполагать. Возможно, дело было так.

Во все времена в Амбурский скит отовсюду стекались паломники. В летнее время богомольцы собирались здесь под благовидным предлогом сбора грибов и ягод. Амбурская моленная почиталась многими как святыня, и к ней шли на поклонение не только старообрядцы, но и православные. Гости в большом количестве приходили пешком, приезжали на лошадях, располагались в разных домах. Были встречи, застолья. Поэтому-то так много бутылок от пива, вина и минеральных вод. В скиту проживали в основном люди преклонного возраста, порой немощные. Им, конечно, нужны были лекарства. Этим и объясняется большое количество найденной аптечной посуды.

По одному наиболее интересному экземпляру Добрынины отложили, перемыли и убрали на чердак дома, где они и хранились около тридцати лет. В 2005 году Леонид Фёдорович предложил оказавшуюся у него коллекцию нашему музею. В фонды музея было отобрано 56 наиболее уникальных экземпляров.

В амбурскую стеклянную коллекцию входят аптечные и парфюмерные флаконы, пивные, винные, водочные, из-под минеральных вод и молочные бутылки, а также техническая тара. Они разнообразны по форме, размерам, толщине, назначению и вместимости. В зависимости от содержимого, бутылки различны по цвету стекла: от бесцветного до зелёного, коричневого, зеленовато-коричневого. В разное время в них хранились лекарства, парфюмерия, молоко, пиво, вино, минеральные воды и т.д.

Самую большую группу в коллекции составляет собрание аптечных флаконов, в том числе пузырьков из столичных аптек, цилиндрической, четырёхгранной, шестигранной, восьмигранной формы из бесцветного стекла и стекла с зеленоватым оттенком. Они, как правило, не имеют этикеток с наименованием содержимого и обозначением фирмы-производителя. Характерным отличием этих изделий является наличие у них рельефных надписей или рамок, покатых плечиков, горлышек с валиком или сливом, закруглённых переходов граней. На некоторых есть изображения двуглавых орлов, различные надписи «Аптека», Pharmacie и клейма стеклопромышленников.

Интересны бутылки из-под минеральных вод и пива. Они выпускались из тёмно-зеленого и коричневого стекла вытянутой полуовальной формы, с высоким горлышком. Бутылки объёмом 300 миллилитров с овальным дном предназначались для горизонтального хранения во избежание появления осадка. Впечатляют две пивные бутылки московского производства Сокольнического пивоваренного товарищества с клеймом сокола на тулове и Государственного Трёхгорного пивоваренного завода с монограммой из букв «ГЗ». Они высокие, массивные и тяжёлые.

В коллекции много винных, водочных и даже коньячных бутылок. Среди них бутылки известного «водочного короля» Петра Смирнова (1831-1898) и крупнейшего винозаводчика Бекмана, основателя (1870) водочной компании «Бекман и К».

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.