Российские специалисты разрабатывают новый ГОСТ, который полностью запретит антибиотики в сырье и, следовательно, в готовой молочной продукции, сообщают Известия со ссылкой на главу технического комитета стандартизации «Молоко и продукты переработки молока» Росстандарта Аркадия Пономарева.

Кроме того, планируется создать экспресс-методы для определения наличия антибиотиков в такой продукции.

В настоящее время в странах ЕАЭС допускается наличие остатков 72 лекарственных препаратов в сырье. Такие нормы действуют с лета 2018 года по решению Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Они также распространяются на мясную продукцию. До этого техрегламент «О безопасности пищевой продукции» предусматривал остатки только четырех лекарственных препаратов в сырье и готовой продукции. Документы действуют на территории стран ЕАЭС — РФ, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. В будущем ЕЭК также намерена разработать нормы по антибиотикам в переработанной продукции.

По словам Пономарева, ЕЭК фактически дала зеленый свет на производство продукции с антибиотиками. «Ведь если эти препараты хоть в какой-то дозе разрешены для поставки на молочные заводы, они однозначно окажутся в продуктах у потребителя на столе. Только уже не в остаточных дозах, а в другой концентрации, поскольку на производство одного килограмма сливочного масла или сыра идет 8-12 литров сырого молока», — отметил он. По мнению эксперта, российский рынок нуждаетя в более строгих нормах, так как организм человека привыкает к антибиотикам в продукции, в результате чего лекарства могут не сработать в период болезни.

Профильный комитет рассмотрит проект ГОСТа 16 апреля, рассказал собеседник издания. После согласования в комитете документ направят на утверждение в Росстандарт. Стандарт предлагается сделать обязательным в России.

В пресс-службе Россельхознадзора изданию заявили, что «любой установленный норматив должен быть научно обоснован, оценен и закреплен в техрегламенте». При этом в последние несколько лет исследования показали значительные превышения концентрации лекарственных препаратов в продукции животноводства. В ведомстве это назвали недопустимым и небезопасным.

Исполнительный директор Национального союза производителей молока Артем Белов рассказал изданию, что антибиотики применяются для лечения животных, но в этот период молоко утилизируется и не поступает в переработку. Добросовестные производители тестируют сырье на наличие остаточных следов антибиотиков, отметил он. Проверки проводятся и на этапе приемки сырья на заводах. Но Белов добавил, что существуют и недобросовестные предприниматели, которые пытаются обойти закон.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.