В Крыму производство сыра и молочных продуктов увеличилось за прошлый год на 40 процентов. Санкции способствовали развитию на полуострове фермерского и авторского сыроварения. С 2015 года здесь начали открываться частные мини-сыроварни, сегодня их уже несколько десятков. Многие стали популярными туристическими объектами.

Четыре года назад Эдуард Назаров переехал из Ялты в Бахчисарайский район, основал ферму и назвал ее в честь бабушки «Нюся». А затем из своего хобби решил сделать бизнес: открыл небольшую сыроварню и стал делать элитный сыр нескольких сортов по итальянским и французским технологиям. В ассортименте — гауда, пармезан, моцарелла, качаковалло, качотта, том, канистрато, риккота, а также авторский сыр «весенняя хохотушка».

Сырьем сыроварню обеспечивают восемь чистопородных дойных коров молочной швицкой породы. Его сыроварня рассчитана на 170 литров молока, из этого объема получается 20 килограммов сыра. В месяц Эдуард изготавливает около 600 килограммов. Фермер признает, что есть сложности с реализацией через магазины: сыр дорогой, себестоимость молока составляет 90 рублей за литр. Но, возможно, скоро его продукт появится на полках супермаркетов. Крымская торговая сеть заинтересовалась местным фермерским сыром. А пока основные покупатели — крымские гурманы, туристы и рестораторы. В планах сыровара — открыть собственный магазин в Ялте.

Еще несколько лет назад найти в магазинах полуострова крымские фермерские и авторские сыры было невозможно. Сетевики не хотели их реализовывать из-за короткого срока хранения, жестких требований к соблюдению температурного режима и высокой стоимости. Сегодня ситуация изменилась. Первопроходцем стала Краснолесская сыроварня.

«Наш сыр представлен в Крыму во всех сетевых магазинах, более того мы уже вышли за пределы полуострова, попав в супермаркеты сети «Ашан» в ЮФО», — говорит владелица сыроварни Анаит Алахвердова.

По ее словам, хотят продавать крымский сыр на материке и другие торговые сети, но пока у предприятия ограниченный объем производства.

Семейная сыроварня была основана в 2017 году, первую партия сыра изготовили в феврале 2018 года. В ассортименте — мягкий сыр с белой плесенью по французским рецептам (камамбер, бри, нешатель).

«15 лет назад мы с мужем создали с нуля дистрибьюторскую компанию по продаже безалкогольных напитков в Крыму, и она до сих пор успешно работает. В 2016 году родилась идея производить натуральный ремесленный сыр. Стали изучать рынок и поняли, что сыроваров в Крыму много, но «все производят все» и в небольших объемах, для реализации через рынки, рестораны или лавки. Мы же сосредоточились на производстве сыра с белой плесенью французской группы, который хотели продавать в основном через торговые сети Крыма, тем более опыт дистрибуции у нас уже был», — рассказывает Анаит Алахвердова.

В августе 2016 года сыровар из Московской области Олег Сирота решил отметить годовщину введения санкций и пригласил всех желающих посетить его сыроварню, семья Алахвердовых решила поехать и перенять успешный опыт сыродела.

«Мы вдохновились проектом Сироты «Русский пармезан» и решили по аналогии реализовать в Крыму «Крымский камамбер». Начали изучать технологии производства сыра, учились во Всероссийском научно-исследовательском институте маслоделия и сыроделия в городе Угличе, приглашали к себе успешных технологов для выпуска первых партий сыра», — говорит Анаит Алахвердова.

Для производства сыра с белой плесенью по французским оригинальным рецептам необходимо качественное «сыропригодное» молоко и французские ингредиенты. С молоком вопрос решили, нашли фермера. Были сложности с закупкой французских ингредиентов и французской бумаги для упаковки, но теперь таких проблем нет.

Сейчас предприятие временно базируется на территории бывшего завода имени Кирова в Симферополе. Но есть проект создания сыроварни в Краснолесье. Там помимо сыра с белой плесенью будут изготавливать сыр с голубой плесенью и твердый. Также будет обустроена дегустационная площадка для туристов, что позволит проводить экскурсии на предприятие и мастер-классы.

Наталья Касьянова в 2015 году открыла частную мини-сыроварню площадью 170 квадратов в Белогорском районе. В линейке ее продукции — 20 элитных сортов, а также авторские: «блэкаут» (черный сыр, окрашенный активированным углем), «пьяная коза», выдержанный в красном вине, и «крымчанин» с лавандой, черным кунжутом и луком, шпинатом и крапивой, пажитником и вялеными томатами. За три года собственное стадо коз у предпринимательницы выросло с 50 до 100 голов.

Андрей Замыцкий из Самары открыл сыроварню под Судаком летом 2017 года и организовал экскурсии на производство. За это время линейка расширилась с 11 до 15 видов. Предприниматель реализует свой товар в Феодосии в сырной лавке, на очереди — Симферополь и Севастополь. Мини-сыроварня может производить до 4,5 тонны продукта в месяц. Кроме традиционных качотты, рикотты и халуми, в ассортименте также есть авторские сыры: «кардинал», выдержанный в местном красном вине, и «кара-даг» с черным перцем. За лето сыроварню Замыцкого посетили более трех тысяч туристов.

Основной объем продаж элитного сыра в Крыму приходится на лето, туристы с удовольствием дегустируют местный продукт и везут его с собой на материк. В межсезонье же объемы производства сокращаются.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.