В Грозном состоялся первый республиканский фестиваль черемши HОNK FEST. На площади имени Абубакара Кадырова представители районов и ведущих ресторанов республики представили блюда из этого растения.

Его собирают в горной лесистой местности, лишь только растает снег, оно поднимается, как подснежник. Черемша (по-другому «медвежий лук» или «чеченская спаржа») — традиционный национальный продукт, растение нельзя вырывать с корнем, а нужно аккуратно срезать каждый стебель отдельно. В первую очередь ценится за насыщенность полезными веществами. Его используют в сыром виде, в салатах, в качестве гарниров, маринуют, варят, жарят, сушат и даже настаивают. Наиболее распространенное блюдо — жареная черемша с маслом и творогом, а самое популярное — «юьзан-галнаш» (вареники с черемшой, смешанной с творогом).

Цель организованного министерством ЧР по туризму и мэрией Грозного фестиваля — сохранение традиций приготовления одного из самых любимых блюд чеченского народа, пропаганда экологически чистой пищи. Гости подходили к шатрам участников, дегустировали блюда, узнавали новые рецепты. Здесь же работала ярмарка-выставка лучших произведений Ассоциации мастеров и ремесленников «Чечен-Этно».

В рамках праздника были также организованы мастер-классы по приготовлению авторских блюд из черемши — роллов, шаурмы, кукурузных галушек с морепродуктами и соусом песто из этого растения от президента Гильдии шеф-поваров СКФО Хадижат Мовлатовой.

Если раньше жители Чечни готовили блюда из черемши по традиционным домашним рецептам мам и бабушек, то на HОNK FEST лучшие повара Грозного представили более 30 новых кулинарных изысков из этой травы. Участники продемонстрировали свое мастерство в приготовлении и подаче яств из черемши — вареники с черемшой, смешанной с творогом, пирожки с черемшой, а также помимо традиционных пирог из теста на опаре с черемшой и творогом, блины с черемшой, бургер, салаты, даже коктейли и смузи. А самым неожиданным яством стало мороженое... из черемши.

«Я даже не представляла, что из черемши можно приготовить такое множество блюд. Обязательно внесу новые рецепты в свою домашнюю кулинарную книгу», — рассказала жительница Грозного Хеда Магомедова.

Министр ЧР по туризму Муслим Байтазиев отметил, что фестиваль даст толчок развитию событийного гастрономического туризма — многочисленные гости не скрывали восторга от происходящего. Уже решено, что он станет ежегодным.

Во время фестиваля прошли конкурсы среди муниципалитетов и ресторанов республики на лучшее блюдо из черемши, а также определены победители в номинациях «Лучший стенд» (первое место досталось Ножай-Юртовскому району), «Гостеприимство» и «Самая быстрая очистка черемши».

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.