В седьмой раз финалисты конкурса инновационных идей «Минута технославы» были определены сегодня в рамках промышленной выставка «Иннопром-2019». Финалисты состязания представили свои проекты на стенде Свердловской области.

Сорок шесть заявок из одиннадцати вузов было подано на конкурс в этом году. До презентации на «Иннопроме» допускаются те, кто прошел первый этап конкурса. Всего номинаций две — «Технологические инновации» и «Инновации в социальной сфере». Некоторые разработки, несмотря на то, что они находятся в разных категориях, довольно близки по характеру: например, актуальная на данный момент проблема утилизации бытовых отходов сегодня прозвучала и в социальных, и в технологических проектах.

«Минута технославы» — это тот самый момент, когда участники могут по-настоящему проявить себя, представив свое видение решения той или иной задачи. Все проекты, которые были презентованы ранее, так или иначе реализованы или реализуются, и это принципиальный вопрос проведения этого конкурса», — отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Он также пообещал, что все представленные на конкурсе проекты будут внимательно изучены отраслевыми министерствами — независимо от того, взяли они главный приз или нет.

До участия в состязании традиционно допускаются аспиранты и магистранты вузов области. В этом году в финал вышли представители УрФУ, УрГПУ, РАНХиГС, медуниверситета, лесотехнического университета и горного. Среди представленных проектов особый потенциал эксперты отметили у «Модели межкультурной коммуникации «На языке культур», разработанной магистрантом педагогического университета Аленой Буровой, и проекта по утилизации бытовых отходов от магистранта горного университета Виктора Сафонова. Обе работы были представлены в номинации «Инновации в социальной сфере».

В подтверждение своих слов о том, что презентованные инновации так или иначе будут воплощены в жизнь, Евгений Куйвашев поручил министерству образования и молодежной политики реализовать проект «Лето дорожной безопасности», разработанный аспиранткой педуниверситета Светланой Лапшиной.

Звания победителей удостоились следующие проекты. Первое место в номинации «Инновации в социальной сфере» заняла магистрантка УрГПУ Анна Семенова с проектом «Острова творчества» в открытом индустриальном пространстве». «Золото» в категории «Технологически инновации» взял магистрант УрФУ Степан Сапьянов с идеей предприятия по утилизации и переработке литий-ионных батарей — тех, что мы можем обнаружить в телефонах, планшетах и ноутбуках. Его проект просчитывает накопление подобного техногенного мусора на годы вперед — с учетом массовой электрификации и перехода на электромобили к 2030 году оно увеличится вдвое по сравнению с нынешними прогнозами (7,5 тысяч тонн к концу 2019 года). При этом тратятся редкие металлы — если это продолжится, то цена использующегося в батареях кобальта возрастет катастрофическим образом.

«Только представьте — три с половиной миллиарда рублей стоимость того мусора, который у нас образовался за 2018 год. Кобальт — почти 75 процентов стоимости. Если мы это все соберем и переработаем — мы столько металла вернем людям», — говорит Степан.

Разработанная его командой технология подразумевает извлечение металла до 93 процентов — опытный образец слитка кобальта был продемонстрирован членам жюри.

Реализовать этот проект будет тяжелее — только на пилотное предприятие требуется 60 миллионов рублей. Однако Степан не теряет надежду: Такие проекты, как «Минута технославы» конечно нужны. Честно скажу, раньше мы ходили в несколько организаций с презентацией проекта, но получали отрицательный ответ, возможно, нас не понимали, возможно, мы были еще не на должном уровне. Но сегодня нас заметили, а проект будет реализован. Я уверен, что с этой идеей мы захватим весь мир.

Победители конкурса «Минута технославы» получат возможность бесплатного обучения в одной из ведущих мировых бизнесшкол. Те, кто удостоился третьего и второго места, также не останутся без вознаграждения за свои труды — их ждет денежный приз.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.