Один из последних трендов в российской рознице — отказ от использования одноразовых пластиковых пакетов. В борьбе за потребителя, который стал предъявлять жесткие требования к соблюдению экологических стандартов, ритейл уже почти полностью отказался от выдачи бесплатных полиэтиленовых сумок на кассах и продвигает альтернативную упаковку. Производители пластиковых пакетов, объем рынка которых превышает 60 млрд руб. в год, уже ощутили падение спроса и опасаются потерять до половины бизнеса. Выход они видят в первую очередь в развитии утилизации пластика в стране и более активном использовании вторичного сырья.

По подсчетам ООН, ежегодно в мире появляется более 300 млн тонн пластиковых отходов. Экологи связывают проблему прежде всего с распространением различных видов одноразовой пластиковой упаковки, включая пакеты и пищевые пленки. Как отмечают в российском отделении «Гринписа», виноваты в этом в том числе и торговые сети. Благодаря широкому набору упакованных продуктов и категории FMCG — товаров повседневного спроса с высокой оборачиваемостью — пластик встречается в каждом отделе обычного супермаркета, отмечают в организации. Главной причиной роста числа подобных отходов считается распространение одноразовых пластиковых пакетов.

Хотя российские торговые сети признают, что пока не могут полностью отказаться от этого вида упаковки, они начали постепенно сокращать ее использование. Так, сегодня почти все крупные игроки перестали выдавать на кассе бесплатный полиэтилен и все активнее предлагают альтернативы.

Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров связывает стремление российского ритейла снижать оборот пластиковых пакетов с изменением запросов покупателей. Российские потребители демонстрируют нацеленность на здоровый образ жизни и с большим вниманием относятся к социальной и экологической ответственности торговых сетей, поясняет он. Прежде всего речь идет о молодой платежеспособной и потенциально наиболее интересной ритейлу аудитории, борьба за которую особенно обострилась на фоне общего усиления конкуренции между игроками.

В X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») говорят, что не раздают бесплатно пластиковые пакеты на кассе в магазинах, что позволяет снижать объем потребления одноразовой упаковки. В результате, по словам представителя компании, в 2018 году только каждая четвертая покупка товаров сопровождалась покупкой одноразового пакета. В качестве альтернативы X5 предлагает многоразовые сумки, которых за прошлый год было продано около 3 млн штук, и в некоторых регионах бумажные пакеты.

«Магнит» также отмечает снижение потребления полиэтиленовых пакетов в своих торговых точках и предлагает покупателю многоразовые сумки и бумажные пакеты. В сети Globus рассказали, что продажи пластиковых пакетов второй год подряд падают на 5-10%. «Мы связываем этот регресс с двумя факторами: экономией покупателей в связи с падением реальных доходов и более осознанным отношением к экологии. Покупатели активнее переходят на многоразовые аналоги — хозяйственные сумки и авоськи, которые можно использовать многократно», — говорит представитель компании. В «Ленте» также спрос на альтернативу пластиковым пакетам растет, но «незначительно».

Ситуация выглядит угрожающей для производителей пластиковой упаковки. Однако, несмотря на инициативы ритейлеров и настроение покупателей, пока масштабного обвала на их рынке не наблюдается.

Директор новосибирского ООО «Нео-Пак» (по собственным данным, в 2016 году выпустило около 65 млн пакетов) Александр Ладан отмечает, что точных данных по объему продаж в России пластиковых пакетов нет. В целом, говорит он, в 2018 году объем производства пластиковой тары и упаковки в стране вырос примерно на 6,9%, до 110 млрд штук.

По оценкам опрошенных «Ъ» участников рынка, объем производства всех пластиковых мешков и сумок, включая одноразовые пакеты, в России в 2018 году может быть на уровне 41,7 млрд штук.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.