На протяжении последних лет финский концерн активно реализует проекты в рамках целей в области устойчивого развития ООН на 2015-2035 гг. В том числе, это инициативы по сокращению сахара и соли в продукции, по содействию благополучию населения, по обеспечению высокого уровня жизни животных. Беспрецедентным стал проект Valio по созданию углеродно-нейтральной цепочки производства молока.

В 2018 году концерн Valio, мировой эксперт в производстве инновационных продуктов питания, анонсировал в Финляндии масштабную цель: к 2035 году углеродный след сырого молока Valio, поставляемого с финских ферм, будет равен нулю. К работе над задачей подключены ведущие научные центры страны. Вот уже второй год специалисты Valio работают над подробным планом действий по нейтрализации эмиссий.

«Мы в Valio хорошо знаем молоко, у нас есть уникальный опыт и разработки, и мы хотим стать частью решения действительно глобальных задач. Сокращение углеродного следа молока в Финляндии — это работа, направленная на благополучие не одной страны, а всей планеты, — отмечает генеральный директор ООО «Валио», Кари Финска. — В России мы полностью разделяем ценности головной компании. Концерном обсуждаются меры, которые могут внедрить дочерние подразделения Valio, приобретающие молоко не у финских фермеров».

Углеродно-нейтральная цепочка производства молока подразумевает, что эмиссии, образующиеся при производстве молока — на фермах, в процессе транспортировки, переработки и упаковки, будут не только уменьшены, но и абсорбированы из воздуха.

На сегодняшний день уже подсчитано, что основная часть углеродного следа молока образуется еще до того, как молоковоз подъедет к заводу — в процессе жизнедеятельности животных. Поэтому около 40-50% эмиссий планируется сократить именно за счет переработки отходов жизнедеятельности коров — для этого концерн уже разработал и запатентовал метод, позволяющий производить из навоза биогаз, удобрения и воду. Еще порядка 30-40% выбросов парниковых газов будут компенсированы за счет работы с полями и благодаря использованию способности травяного покрова пастбищ и почв связывать углерод из воздуха. Остальные 10-20% могут быть сокращены за счет улучшения процессов логистики, производства, упаковки.

Производителям финского молока удалось за прошедшие 50 лет сократить количество метана, производимого коровами и являющегося одного из основных парниковых газов, вдвое — благодаря улучшению удойности, состояния здоровья и качества питания животных. Забота о благополучии животных — неотъемлемая часть «Руководства по качеству», в строгом соответствии с которым работают производители молока для продукции Valio по всему миру, в том числе, и на российских хозяйствах. В соответствии с «Руководством» хозяйства обеспечивают коровам комфортные и чистые коровники, естественные условия содержания (беспривязное содержание), высокое качество кормов и воды. Позитивно влияя на сокращение выбросов метана, такие шаги могут положительно сказаться и на сокращении углеродного следа молока в целом.

Одновременно Valio в России начала работу и над проектом популяризации вопроса сокращения углеродного следа среди населения. В его рамках компания представит стенд, посвященный ответственному потреблению и устойчивому развитию, на крупнейшем фестивале науки и технологий Geek Picnic, который состоится 13-14 июля этого года в Москве.

*Собственная оценка Valio

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.