Как отметила спикер палаты регионов Валентина Матвиенко, импортозамещение в сфере детского питания должно находиться под особым контролем. Совфед направил в Правительство обращение по вопросам импортозамещения специализированных продуктов для детского питания и ингредиентов для их производства, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию «Парламентской газеты».

По словам главы аграрного Комитета Совета Федерации Алексея Майорова, вопрос стоит очень остро и требует решительных действий от власти.

Сенаторы «глубоко обеспокоены» невыполнением задачи по импортозамещению детского питания, прежде всего сухих молочных смесей: в настоящее время более 90% таких этой продукции поступает из-за рубежа, что, как сказано в обращении, «создаёт значительные риски обеспечения продовольственной безопасности страны».

Также они напомнили, что в реализацию Основ государственной политики РФ в области здорового питания населения до 2020 года входит обеспечение 80% рынка детского питания за счёт продуктов отечественного производства.

«Если не предпринять решительных действий, то такая задача будет находиться под угрозой срыва, — заявил Алексей Майоров. — Предлагаем Правительству разработать комплекс мер для создания условий здоровой конкуренции между отечественными и зарубежными производителями».

По мнению членов Совфеда, препятствующим импортозамещению в области детского питания фактором являются более высокие ввозные таможенные пошлины на ингредиенты для производства детского питания, чем на уже готовую продукцию. Также огромную роль играют установление торговыми сетями приоритета импортных товаров и формирование более высоких наценок на продукты российского производства и недостаточность мер господдержки по стимулированию к строительству новых производств детского питания.

«Тема чрезвычайно важна. Обращение к Правительству — высшая форма реакции на ту или иную проблему, — подчеркнула спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. — Правительство должно озаботиться проблемой производства питания для младенцев в России — пока есть только робкие попытки двух-трёх предприятий. Это не означает, что надо отказываться от импортного питания высокого качества, но должна быть равная конкуренция, и если наше питание будет качественным и более доступным по цене, то родители должны получить возможность приобретать его. Прошу коллег взять этот вопрос на особый контроль».

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.