Участники рынка органической продукции в РФ опасаются рисков для сегмента из-за того, что не могут получить сертификат на свою продукцию. Если в ближайшее время ситуация не изменится, то отечественные органик-продукты на полках магазинов будут перемешаны с обычными, а сами производители не смогут рассчитывать на господдержку, считают представители отрасли, опрошенные РИА Новости.

Закон об органическом производстве в РФ вступает в силу 1 января 2020 года. В настоящее время на рынке присутствует лишь одна официальная компания-сертификатор — «Органик эксперт», аккредитация которой временно приостановлена, следует из базы данных на сайте Росаккредитации. В самой компании РИА Новости подтвердили эту информацию.

«При пессимистичном сценарии может оказаться, что с 1 января в базу данных Минсельхоза не будет внесен ни один отечественный производитель», — сказал РИА Новости исполнительный директор Национального органического союза (НОС) Олег Мироненко.

С 1 января 2020 года Роспотребнадзор должен начать наблюдение за органической полкой в ритейле. Если в реестре российских производителей-органиков никого не будет, на полке останутся зарубежные производители, которые не регулируются нашим законом и могут использовать свою маркировку. Наиболее ощутимо это коснется тех, кто потребляет отечественную продукцию каждодневного спроса (молоко, мясо, овощи, фрукты), так как в скоропортящейся продукции отечественных и иностранных производителей есть некоторый паритет, пояснил эксперт.

«Если потребитель не увидит привычной продукции на нужной полке несколько раз, он переключится на иностранную, а производитель, теряющий потребителя, будет вынужден уйти из сектора. Кроме того, невозможно будет запустить и программу господдержки для таких компаний, так как, в соответствии с законом, на ее получение может рассчитывать только предприятие, внесенное в государственный реестр», — заметил Мироненко.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.