Группа компаний «Эфко» создала венчурный фонд Fuel for Growth на $50 млн. Он будет инвестировать преимущественно в новые технологии в производстве продуктов питания, рассказал «Ведомостям» гендиректор группы Евгений Ляшенко. Фонд зарегистрирован в сентябре 2019 г. на Каймановых островах, следует из его документов.

«Эфко» — один из лидеров российского агропрома, выручка компании в 2018 г, по данным Forbes, составила 114 млрд руб. Группа выпускает растительные масла, специализированные жиры и маргарины, майонез и молочную продукцию под брендом «Слобода» и др. Основные бенефициары компании — Валерий Кустов с долей 28, 4%, Евгений Ляшенко (14%), Владислав Романцев (10%), по данным компании.

$50 млн — довольно крупный фонд для российского рынка, оценивает старший советник Bain & Company Игорь Бучацкий.

Корпоративный венчурный фонд позволит финансировать разработку инноваций, которые «Эфко» в дальнейшем сможет использовать для производства собственных новинок — молока из растительного сырья, а также молочных продуктов, майонезов, соусов и жиров с улучшенными свойствами за счет биотехнологических разработок и новых ингредиентов, рассказывает Ляшенко. Также это будут разработки в области логистики, искусственного интеллекта по изучению потребительских предпочтений. Пока готовых решений в этих сферах на рынке нет либо их предлагают именно стартапы, привлекающие венчурное финансирование на ранних стадиях.

Fuel for Growth будет инвестировать в стартапы на ранних стадиях. Сейчас на рассмотрении около десятка зарубежных, первые сделки планируются к концу 2019 г, говорит Ляшенко, но их названия не раскрывает.

Для «Эфко» это не первый опыт инвестиций в стартапы: в 2018 г. группа за $600 000 получила 7, 4% онлайн-сервиса по управлению фермерским хозяйством ExactFarming.

Корпоративные венчурные фонды у частных компаний в России редкость, говорит венчурный партнер Skolkovo Digital Алексей Соловьев. Еще реже их создают аграрные и пищевые компании — они предпочитают покупать уже готовые и отработанные технологии, указывает Бучацкий. Такого подхода придерживается крупный российский агрохолдинг «Черкизово», говорит его представитель. Другой холдинг — «Авангард-агро» (специализируется на растениеводстве) делает собственные разработки, сообщил его представитель. Созданная в компании программа позволяет отслеживать работу в поле людей и техники, складские запасы удобрений и горючего и, как результат, эффективно использовать рабочую силу, техническую базу, отслеживать работу на любом этапе, рассказывал «Ведомостям» владелец «Авангард-агро» Кирилл Миновалов.

Зарубежные компании более активно, чем российские, инвестируют в инновации — для них это не только возможность получить новые технологии, но и дополнительный заработок, говорит Бучацкий. Кроме того, такие инвестиции позволяют следить за инновациями, чтобы вовремя разглядеть новые возможности и направления, указывает он.

Один из самых известных в мире стартапов — компания Beyond Meat по производству мяса из искусственного сырья создана в 2009 г. В нее инвестировали основатель Microsoft Билл Гейтс, актер Леонардо Ди Каприо и второй по величине в мире производитель свинины и курицы Tyson Foods. Beyond Meat в этом году провела IPO и привлекла $240 млн. С момента выхода на биржу ее капитализация выросла более чем в 6 раз до $9, 3 млрд.

Пока «Эфко» будет единственным инвестором фонда, но в дальнейшем не исключает привлечения партнеров, говорит Ляшенко. Новые инвесторы, которых компания захочет привлечь в свой корпоративный фонд, могут быть тоже агрохолдинги — но не прямые конкуренты, считает Соловьев. Подобная кооперация была бы интересна «Черкизово», поскольку качественные разработки требуют огромных инвестиций, при этом большинство стартапов «глохнут» на уровне масштабного тестирования и внедрения, говорит представитель агрохолдинга. Фонд на $50 млн может профинансировать 10-15 проектов на ранних стадиях и, как показывает практика, только один стартап из 10 может выстрелить и окупить весь фонд, отмечает директор департамента слияний и поглощений Mail.ru Group Алексей Милевский. Вполне возможно, что большая часть проектов будут зарубежными, в России пока таких стартапов немного.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.